Расшифровка Холтер

Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте и объясните по Холтеру

45 лет
6 Февраля ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
ВСР - это вариабельность сердечного ритма , которая отражает как часто меняется пульс и то что описано что этот показатель повышен , это значит что пульс меняется часто , но это и нормально , потому что периоды покое сменяется активностью и наоборот;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В январе попал в реанимацию с болью в груди, сделали УЗИ сердца, коронарографию, а также всевозможные анализы. Сосуды в норме, единственное нашли Мостик, но сказали, что это не требует лечения.Но я, как мне кажется, ночью задыхаюсь, просыпаюсь и вроде как учащенное сердцебиение, может быть это всё на подсознательном уровне, я очень мнимый человек

Такие симптомы особенно если появляются ночью почти во всех случаях по опты в рамках повышенной тревожности и к сердце эту вообще не имеет значение , тем более все исследования которые это подтверждают уже сделаны
В таких случаях показана успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а вы можете сравнить результаты УЗИ сердца, одно я делал в 2023 году, а последнее в январе?

Да , конечно, можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Ну в первом Эхокг написали что полости предсердий увеличены потому что не посчитали в зависимости от вашего веса , а во втором все сделали правильно и получилось никакого увеличения предсердий нет
Дело в том что у человека у которого вес 90 кг и у которого 60 кг размеры предсердийбудут разные и размер этот должен расчитываться по формуле которая учитывает вес пациента
Поэтому по Эхокг все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы , пишите

Добрый день! По данным холтера
ритм - правильный, синусовый, сложных нарушений ритма нет
средняя ЧСС - 78 уд в минуту, норма.
количество экстрасистолий - 26 ед наджелудочковых, это норма, позвоительно до 1 тыс в сутки
Блокад и пауз в работе сердца не выявлно
признаков ишемии, недостаточности кровотока к сердцу в течение суток нет
интервалы все в норме.

тем самым по холтеру никаких отклонений не выявлено.

Скажите, какие жалобы есть? по поводу чего проводился суточный мониторинг?

Здравствуйте! По результатам холтера все норма, основной ритм синусовый , брадикардия 52 ночью -это норма во сне . Зарегистрировано 26 наджелудочковых экстрасистол- это тоже норма( норма до 1000). Есть пара эпизодов синусовой тахикардии, что также является Нормой. По поводу чего делали холтер?

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По суточному монитору ЭКГ у Вас все хорошо!
Ритм синусовый как и должно быть в норме, минимальная частота выявлена во время сна - это физиологически нормально.
Ишемических изменений нет.
Никаких нарушений ритма и нарушений проводимости не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас! Все возможные обследования у Вас сделаны, даже коронарография сосуды чистые это отлично.
Скажите лор патологии нет? Искривление носовой перегородки? Насморк? Заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хр тонзилит, и хр. Гайморит, насморком мучаюсь несколько лет. Сижу на каплях, без них не могу уснуть и просыпаюсь среди ночи, нос заложен, приходится капать. Это уже несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и тонзилит периодически тоже

Так как вы сердце полностью обследовали, симптомы ( нехватки воздуха ночью) вероятнее всего связаны с ЛОР органами, в таких случаях рекомендуется рентген или кт придаточных пазух носа с последующей консультацией Отоларинголога.
За сердце не переживайте по монитору все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а вы можете посмотреть результат УЗИ сердца и что либо сказать по нему?

Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, одно я делал в 2023 году а другое в январе этого года

В январе - полости не расширены, сократимость хорошая, Недостаточности по клапана минимальной степени ( нарушения гемодинамике в сердце не вызывают)
Уплотнения створок клапанов, может быть при повышенных уровнях холестерина, липидного профиля.
2023 г описаны увеление пп и лп может быть из-за скачков давления, избыточного веса.
В настоящее время полости сердца в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что в январе даже как бы показатели получше?

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , не описано блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. В связи с чем проводилось исследование- что то беспокоит?