Расшифруйте холтер
Добрый вечер, уважаемые доктора. Расшифруйте холтер, пожалуйста, вложение корректно открывается только на компьютере, насколько все критично, смущает очень многое, но я не разбираюсь насколько все это опасно. 2 месяца назад делала холтер и там был 991 ЖЭ. А сейчас 97, я их не лечила. Как такое возможно ? А еще смущает удлинение QT
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного интервал qt оцениваем только по ЭКГ в покое
Гульнара Рафиковна, скажите, а почему два месяца назад у меня было 991 ЖЭ, а сейчас их всего 97, я их не лечила, как такое возможно ?
Такое вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца у вас не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Интервал QT адекватно оценить можно по стандартной экг покоя, холтеровский мониторинг в этом неинформативен.
Алексей Cергеевич, это было ночью, в период сна
Принятый ответ
Анастасия, холтер у вас хороший. Экстрасистолы могут меняться день ото дня, могло влиять много факторов, стресс, переутомление, болезнь. Вы живой человек. Интервал QTc малое количество времени. И его мы определяем по экг покоя
Наталья Викторовна, здравствуйте, подскажите, может ли возникать учащенное сердцебиение стоя при проблемах с позвоночником или желудком ?
Здравствуйте. Если вы быстро меняете позу из горизонтальной в вертикальную или если сильный приступ болей в животе, изжога, ощущение переполнения в животе, или сильный болевой синдром в позвоночнике
Наталья Викторовна, подскажите, у меня развился синдром СПОТ, то есть в положении лежа мой пульс 60-80, а в положении стоя 120-140, как это лечится ? Что проверить ? Все случилось из-за нервного срыва
Можно пройти тил тест
Если более просто, то можно посмотреть АД, ЧСС в положении лежа, потом сидя, потом стоя. Если давление меняться не будет, а будет тахикардия, то это СПОТ синдром. Иногда давление еще падает, но это немного другое. Рекомендовано избегать быстрой вертикализации. Так же есть данные, что компрессионный трикотаж на ноги и живот помогает при СПОТ. Обсудить класс компрессии с хирургом, особенно если есть варикоз
Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста, вместе с холтерлм я проходила и СМАД
Анастасия, там нет четко корреляции связи пульса и давления. Бывает и повышение давления с повышением пульса, снижение давления и пульса. В общем-то лучше отдельную пробу лучше провести- ад, чсс лежа, сидя, стоя