Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер экг — вопрос №1433279

Здравствуйте! По причине того, что я чувствую высокий пульс , а он у меня в покое бывает 80, а бывает и 90, я чувствую тревожность в этот момент и меряю пульс, естественно он будет высокий. Ниже 80 никогда не опускается. Я принимаю новопассит 3 таблетки в день и на ночь 15 мг миртазапин. Уже 4 месяца практически ежедневно сдавливает в груди, то по центру, то в области сердца, иногда вообще без причины. Я прошла месяц-два назад все необходимые обследования -всё в норме! Один кардиолог поставил диагноз : вазоспастическая стенокардия под вопросом. Но ни одно исследование не подтвердило этот диагноз. Я смотрю, по холтеру появилась наджелудочкавая тахикардия, может, как раз она появилась из-за стенокардии, которую мне просто не могут подтвердить? Так как никаких таблеток от стенокардии я не стала пить.

Возраст: 34

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом
мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Пульс до 90 в покое - норма.
Причинами тахикардии м.б.:
избыточная тревожность,
детренированность, дефициты,
дисфункция щитовидной
железы, лишний вес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а вазоспастическая стенокардия дала бы какие-то изменения за 3-4 месяца, если ее не лечить или нет? Я просто не могу понять, есть она у меня или нет?‍♀️все анализы не показывают ее, а врач, который поставил ее под вопросом сказал, что ни один анализ ее не покажет, что надо только по ощущениям смотреть ….. я проходила тогда тредмил тест, велоэргометрию, холтер раз 5 делала

Кардиолог, Сомнолог
у вас даже жалоб для нее характерных нет
Клиент
Эльвина, я сейчас прочитала, что в холтер написали, что у меня наджелудочковая тахикардия была, это опасно???
Кардиолог, Сомнолог
нет, эпизод - норма.
Причинами тахикардии м.б.:
избыточная тревожность,
детренированность, дефициты,
дисфункция щитовидной
железы, лишний вес.
Клиент
Эльвина, а регидный цекрадный ритм? Что это ? Опасно ли?
Кардиолог, Сомнолог
не опамно, вме нормально
Клиент
Эльвина, 2 дня пью кон Кор 1/2 от 2,5 мг, вчера пульс в покое был 80, сегодня 90! Выходит, что препарат мне вообще не помогает, не снизил пульс вообще! Мне советовали поменять кон Кор на ивобрадин . Подскажите, как правильно отменить кон Кор и какие дозиворки ивобрадина?
Кардиолог, Сомнолог
препарат накопительного действия.
Отменить можно сразу, ибо принимаете только 2 дня и перейти на ивабрадин по 5 мгх2р/д.
Клиент
Эльвина, а через какое время обычно пульс снижается?
Кардиолог, Сомнолог
максимальный эффект конкора разворачивается к 5 сут приема.
Клиент
Эльвина, т.е. пульс снизится только через 5 суток, правильно?
Кардиолог, Сомнолог
это индивидуально, да.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование ЭКГ без ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения, физической нагрузке.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, вазоспастическая стенокардия дала бы какие-то изменения за 3-4 месяца, если ее не лечить или нет? Я просто не могу понять, есть она у меня или нет?‍♀️все анализы не показывают ее, а врач, который поставил ее под вопросом сказал, что ни один анализ ее не покажет, что надо только по ощущениям смотреть ….. я проходила тогда тредмил тест, велоэргометрию, холтер раз 5 делала
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно у вас на нервной почве состояние, не связаны со стенокардией.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина Александровна
По холтер- экг - кардиологической патологии нет.
Небольшое количество экстрасистол и короткий эпизод наджелудочковой тахикардии не имеют клинического значения, не требуют дополнительного лечения.
Патологических аритмй, блокад и ишемии нет.
Подскажите, в момент обследования дискомфорт в груди возникал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, практически не было дискомфорта. Но ранее я делала холтер и давило сильно в груди, там все чисто было
Клиент
Анастасия, в азоспастическая стенокардия дала бы какие-то изменения за 3-4 месяца, если ее не лечить или нет? Я просто не могу понять, есть она у меня или нет?‍♀️все анализы не показывают ее, а врач, который поставил ее под вопросом сказал, что ни один анализ ее не покажет, что надо только по ощущениям смотреть ….. я проходила тогда тредмил тест, велоэргометрию, холтер раз 5 делала
Клиент
Анастасия, вазоспастическая стенокардия дала бы какие-то изменения за 3-4 месяца, если ее не лечить или нет? Я просто не могу понять, есть она у меня или нет?‍♀️все анализы не показывают ее, а врач, который поставил ее под вопросом сказал, что ни один анализ ее не покажет, что надо только по ощущениям смотреть ….. я проходила тогда тредмил тест, велоэргометрию, холтер раз 5 делала
Кардиолог
Если были боли в груди и по пленкам не было изменений сегмента ST, признаков ишемии миокарда , значит боль с сердцем точно не связана и нет подозрения на вазоспастическую стенокардию. Необходимо исключать неврологические причины. Если дискомфорт интенсивный и часто беспокоит, целесообразно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и очно посетить невролога
Клиент
Анастасия, а что делать с тем, что я ощущаю сердцебиение? И я чувствую, что оно повышено( 90-100 ударов я прям тревожная в этот момент , меряю пульс и действительно, он повышен)?
Кардиолог
Все индивидуально. Если нет сопутствующего атеросклероза сосудов , то в целом значимых изменений миокарда может и не быть. Но , если в момент дискомфорта в груди зафиксировать приступ на пленке экг , то будут изменения ишемического характера
Кардиолог
Для начала я бы рекомендовала принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц . Если эффекта не будет, то попробовать б-блокаторы или др группы препаратов. Какие цифры АД в течение дня? Некоторые препараты на АД влияют
И , конечно, необходимо проверить гормоны- ттг, т 4 своб, кортизол. А также ферритин крови, если не проверяли
Клиент
Анастасия, давление у меня в среднем 110 на 70, когда приступ страха(паническая атака) 150 на 100. Мне как-то назначали кон Кор 1/2 от 2,5 мг от пульса высокого. Я сегодня с утра выпила его, до обеда пульс в покое 80 и не опускается никак ниже, и с вечера походила по магазину медленно очень , а пульс 90! Кон Кор сразу должен действовать или он накопительный?
Кардиолог
Алина, препарат накопительный, он будет профилактировать приступы панической атаки и удерживать пульс на нормальном уровне, 80 в мин в покое- это норма
Клиент
Анастасия, я просто думала, что сразу пульс станет 70-75 хотя бы, выходит, надо подождать?
Кардиолог
Подождите 2-3 дня, доза очень маленькая. Если дозу увеличить, АД может чрезмерно снизиться, т к у Вас изначально оно не высокое. При отсутствии доп урежения пульса, можно перейти на Ивабрадин 5 мг утро ( и вечер)- препарат урежает пульс, не влияя на Ад. Но пульс 80 в мин уже норма
Клиент
Анастасия, что значит доп урежение пульса?
Кардиолог
Ниже 80 в мин в покое, если при таком уровне пульса Вам не комфортно
Клиент
Анастасия, 2 дня пью кон Кор 1/2 от 2,5 мг, вчера пульс в покое был 80, сегодня 90! Выходит, что препарат мне вообще не помогает, не снизил пульс вообще! Мне советовали поменять кон Кор на ивобрадин . Подскажите, как правильно отменить кон Кор и какие дозиворки ивобрадина?
Кардиолог
Алина, у Вас доза Конкора очень маленькая, на этой дозе и отменяют препарат, поэтому можно прекратить прием одним днем и перейти на Ивабрадин 5 мг утро и вечер- препарат урежает пульс и не влияет на уровень АД
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Синусовая тахикардия может возникать на фоне тревожных состояний.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендую принимать магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 4 недели.
При тахикардии ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я сейчас прочитала, что в холтер написали, что у меня наджелудочковая тахикардия была, это опасно???
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Клиент
Хайшат, давление у меня в среднем 110 на 70, когда приступ страха(паническая атака) 150 на 100. Мне как-то назначали кон Кор 1/2 от 2,5 мг от пульса высокого. Я сегодня с утра выпила его, до обеда пульс в покое 80 и не опускается никак ниже, и с вечера походила по магазину медленно очень , а пульс 90! Кон Кор сразу должен действовать или он накопительный?
Терапевт, Кардиолог
Препарат накопительного действия.
Рекомендую заменить на ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день, не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Клиент
Хайшат, 2 дня пью кон Кор 1/2 от 2,5 мг, вчера пульс в покое был 80, сегодня 90! Выходит, что препарат мне вообще не помогает, не снизил пульс вообще! Мне советовали поменять кон Кор на ивобрадин . Подскажите, как правильно отменить кон Кор и какие дозиворки ивобрадина?
Терапевт, Кардиолог
Дозировка конкора минимальная.
Можно сразу перейти на ивабрадин.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, причиной ваших симптомов является повышенная тревожность, поэтому необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, я сейчас прочитала, что в холтер написали, что у меня наджелудочковая тахикардия была, это опасно???
Кардиолог
Нет это не опасно
Клиент
Гульнара, а регидный циркадный ритм, это что такое?
Кардиолог
Это означает что средний пульс близок к среднему ночью, возможно вы плохо спали, поэтому, но так вообще это не опасно
Клиент
Гульнара, давление у меня в среднем 110 на 70, когда приступ страха(паническая атака) 150 на 100. Мне как-то назначали кон Кор 1/2 от 2,5 мг от пульса высокого. Я сегодня с утра выпила его, до обеда пульс в покое 80 и не опускается никак ниже, и с вечера походила по магазину медленно очень , а пульс 90! Кон Кор сразу должен действовать или он накопительный?
Кардиолог
Ну это нормальные цифры
Клиент
Гульнара, просто мне одна врач сказала, что пульс в покое должен быть 70-75. Кон Кор снизит еще или нет?
Кардиолог
До 90 это норма, конкор действует сразу, больше не снизит пульс
Клиент
Гульнара, 2 дня пью кон Кор 1/2 от 2,5 мг, вчера пульс в покое был 80, сегодня 90! Выходит, что препарат мне вообще не помогает, не снизил пульс вообще! Мне советовали поменять кон Кор на ивобрадин . Подскажите, как правильно отменить кон Кор и какие дозиворки ивобрадина? пульс 90 я чувствую, у меня сразу появляется нервозность, тревожность
Кардиолог
Доза маленькая, поэтому и не снижает, можно вместо него принимать бравадин по 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, а как правильно ввести ивобрадин? Сразу вместо кон кора с утра?
Кардиолог
Да можно сразу вместо конкора