Золотистый стафилококк в кале у новорожденного
Дочь при рождении перенесла врожденную пневмонию неуточненную, осложненную правосторонним гидраторексом, а также АВ0-изоммунизацию. Сейчас ей 2 месяца. Обнаружили золотистый стафилококк в кале. Педиатр назначил лечение: стафилококковый бактериофаг по 2 мл внутрь плюс 10 мл клизма х3 р в день 5-7 дней. Действительно ли его нужно лечить? Время от времени беспокоят стандартные колики. Никаких других острых состояний у ребенка нет.
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Золотистый стафилококк в норме присутствовать может в стуле, так как это условно патогенная Флора и лечения не требует
То есть лечить не нужно?
Нет
Так как жалоб у малыша нет
Со стулом нет проблем ?
После лечения пневмонии антибиотиками был очень жидкий и частый, плюс раздражал перианальную область, давала Лактазар. Сейчас консистенция наладилась, стул каждый день или через день
Принятый ответ
Отлично
Все делали верно
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В кале золотистый стафилококк у детей раннего возраста обнаруживается очень часто, так как микрофлора кишечника только заселяется полезными бактериями
Если у ребёнка нет проявления кишечной инфекции, выраженной диареии, то в таких случаях никакие бактериофаги не назначают.
К сожалению, многие педиатры и даже гастроэнтерологи пытаются лечить условно патогенную флору бактериофагами или даже антибиотиками.
но при контрольном анализе эти возбудители всё равно появляются, а у малыша появляются симптомы в виде вздутия животика или нарушения стула из-за такой терапии
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и с анализами.
Беспокоит ли малыша что то, болит ли живот, пожимает ли ножки при кормлении?
Данный анализ является неинформативным, так как дисбактериоз не несет клинической значимости в таком возрасте. В кишечнике имеет место преобладать разнообразная Флора. И вне симптоматики лечение проводить не нужно.
Да, периодически бывает то, что вы описали. Но не постоянно
Это связано с недостаточностью ферментных систем. Помочь малышу можно введя биогайю и проводя массаж от коликов и газиков .
Всё это даю и делаю. Спасибо!
Принятый ответ
Все делаете верно! Рада помочь! Желаю здоровья 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным в современной медицине, диагноза дисбактериоз также не существует.
Поэтому лечение в таких случаях не назначают, стафилококк считается частью нормальной микрофлоры.