Расшифровка анализов

Здравствуйте, сын (17 лет) сдал анализы для прохождения комиссии Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови 147 г/л Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 30.3 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом 386 г/л Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 38.0 % Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4.85 10^12/л Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 5.5 10^9/л Крупные тромбоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1.4 % Тромбоцитокрит крови 0.07 % Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 175 10^9/л Гранулоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 3.3 10^9/л Гранулоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 59.6 % Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.8 10^9/л Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 14.6 % Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1.4 10^9/л Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 25.8 % Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови 42.8 фл Ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации в крови методом автоматизированного подсчёта 10.0 % Средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта 4.4 фл Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного подсчёта 78.4 фл

Хронические заболевания отсутствуют
17 лет
6 Февраля ·Просмотров: 225·Любовь, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализе рыли в целом хороший.
Повышен один эритроцитарный показатель, который может указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты косвенно.
Тромбоцитарные индексы измененные не имеют диагностического значения так как число тромбоцитов в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом анализ выглядит близким к норме критичных отклонений нет. Небольшие отклонения высокая MCHC это может быть от недостатка витаминов В12 или В9- кофакторы гемопоэза, повышенные моноциты в % и абсолютн. чуть выше нормы, это может после перенесенной инфекции эти клетки занимаются уборкой, низковатый MCV на границе тоже говорит о нехватке витамина В12 или В9 -вряд ли помешают пройти комиссию при отсутствии клинических симптомов. Что можно и стоит сделать перед комиссией. При возможности- повторный ОАК в той же или другой лаборатории (чтобы исключить лабораторную погрешность по MCHC).
Если повтор подтвердит высокую MCHC сделать осмотр очного врача и, при необходимости, общий и биохимический анализ крови (ферритин, железо, ферритин, трансферрин, В12, 9) и периферическую кровь (мазок) для объяснения микроцитоза/MCHC. Если были недавние инфекции даже ОРВи - указать это комиссии (повышение моноцитов может быть постинфекционным).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● изменения в эритроцитарных индексах могут быть при дефиците ферритина, вит в12 и в 9 . В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на эти показатели.
● изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения и не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

В целом, анализ без значительных отклонений. Есть небольшие изменения в тромбоцитарных индексах, но при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».

Однако, в качестве дополнительной диагностике при подобных отклонениях в анализе я бы рекомендовала оценить уровень ферритина (норма от 40), Витамин В9 и В12.

Принятый ответ

З дравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако изменения эритроцитарных индексов может косвенно говорить о латентном дефиците железа, витаминов группы В. В подобных случаях в плановом порядке рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина, % нтж, фолиевую кислоту, витамин В12. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков воспалительного о процесса нет.
В целом, подобный результат анализа крови обычно не говорит о каком-либо патологическом процессе, а соответствует физиологической норме.