Повышение давления до 130-150, периодически 2-3 раза в неделю

Повышается давление 130-150 , в течении недели 3-4 раза,

43 года
6 Февраля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Такое повышение давления может быть признаком гипертонии. В таких случаях в первую очередь важно вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг, СМАД с дальнейшей консультацией кардиолога 🙏🏼
В качестве экстренного снижения ад могут рекомендовать прием 1/2 таблетки Капотена под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравстувуйте.

Учитывая эпизоды повышения давления ,рекомендуется дообследование:
-общий анализ крови
-бх-аст,алт,билирубин,креатинин,мочевина,мочевая кислота,калий.натрий,хлор,ТТГ,Т4 своб,глюкоза,холестерин, липидный спектр
-ЭКГ
- УЗИ сердца
- СМАД
-ОАМ
- УЗИ почек и почечных артерий.
-УЗИ БЦА

Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.
Минимизировать употребление соли.
При стрессе-афобазол или фенибут.
С результатами обследования к лечащему врачу для коррекции лечения,предварительно заполнив дневник АД и пульса 2раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Удачи и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подтверждения гипертонии рекомендуют вести дневничок давления и записывать показатели.
При стойком повышении подозревают это состояние.
В тау случаях рекомендуют:
В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта

Скажите, принимаете ли какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При стойком повышении артериального давления ( чаще более 1 недели при самостоятельном измерении дома ) необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем

Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:

🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна

Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения

При повышении давления выше 150/100 рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык

Важно вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00

Скажите , пожалуйста, нет ли каких-то стрессовых ситуаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо