Ребёнок 10 лет арахноидальная киста
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребёнок жалуется на головные боли, прошли обследование мрт, результат прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
МРТ не обнаружила угрозы. Головные боли у детей редко объясняются случайными находками на МРТ типа мелких кист или венозной ангиомы. Это нормальные варианты, а не причина боли. Проверьте, не переутомился ли он в школе, не спит ли мало, не стрессует ли. Обратитесь к неврологу с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Возможные причины: мигрень, напряжение или банальная усталость.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.