Консультация детского невролога /

Расшифровка Рэг — вопрос №1333171

Здравствуйте ребёнку 5 лет жалобы на головную боль и повышение температуры вечером, результат Рэг Нормотонический тип Рэг. Повышение пульсового кровенаполнения во всех бассейнах справа и слева в каротидном бассейне. Тонус сосудов снижен. Затруднение венозного оттока слева в каротидном бассейне. Скажите пожалуйста что это означает, опасно ли это и что нужно делать

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным РЭГ выявлены признаки затрудненного венозного оттока,что говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и нарушение сосудистого тонуса.
Изменения есть,но некритичные.
Как давно беспокоят головные боли?
С какой частотой возникают?
Тошнотой или рвотой не сопровождаются?
Что-то из препаратов даете для снятия болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, головные боли не часто, во время игр лоб становится холодным и ребёнок жалуется на голову при этом температура 37 иногда 37,5, ничего не довали

Клиент
Ирина, жалуется месяцев 4, не тошнит и не рвёт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите рентгенографию шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами и УЗДГ БЦС(более информативный метод диагностики,чем РЭГ).
Сдайте кровь на с-реактивный белок,глюкозу,холестерин,коагулограмму,витамин Д.
Проделайте курс массажа на шейно-воротниковую зону.
Для улучшения венозного оттока-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое вам))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте, болит где (лоб, висок, затылок, темя), как (давит, жмет, пульсирует)? Температура до каких цифр ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте болит лоб, какая боль не может объяснить, температура самая большая 37,5
Невролог
а лор ребенка не смотрел? синуситы могут давать головную боль такой локализации
Клиент
Анастасия, смотрел все в порядке
Невролог
обязательно нужен рентген шоп и уздг сосудов головы и шеи. на фоне активности повышается приток крови, поэтому в это время болит голова. Нужно убедиться что нет блока на уровне шейного отдела, например смещения позвонков
Невролог
пока неизвестна причина принимать ничего не стоит, так как мы не знаем на что нужно воздействвовать
Клиент
Анастасия, поняла вас, спасибо большое за ответ
Клиент
Анастасия, у меня есть снимки может там видно что нибудь я их прикрепила
Невролог
не за что
Здоровья малышу!
Невролог
нет, к сожалению такие снимки не информативны в данном случае. Лучше заключение рентгенолога, если есть
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание. Чтобы посмотреть кровоток и сосуды лучше пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов, это более информативное обследование.
Также пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, спасибо большое вам за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте) Рэг на данный момент не является информативным методом исследования.
Рекомендую провести ребёнку уздг сосудов шеи, чтобы оценить кровоток. Осмотр глазного дна для исключения вчд, застойных явлений.
Сдайте оак, биохимический анализ крови (срб, асл-о), мазок из зева и носа на флору и чувствительность, кровь ифа и пцр на вэб.