Как поддержать жкт про приеме антибиотиков

Здравствуйте. Скорее всего будет новый курс антибиотиков. Хотела бы узнать, как поддержать ЖКТ перед их приемом . Также при узи-обследовании обнаружили сладж в желчном и кисту. Нехватка лактобактерий в анализе кала. Хронический поверхностный гастрит. ( врач сказала, что он не лечится ) Еще хотела бы узнать, как заживить слизистые всего жкт. Какими препаратами .. По жалобам со стороны жкт - стул ближе к второму типу. Приходится иногда натуживаться. Также было , когда я соблюдала питание , пила 2 литра воды и ела клетчатку (овощи, фрукты ) Врач назначила : урсодез, закофальк и энтеролактис дуо. Но я вот думаю, есть ли смысл пить для кишечника что-то, если есть сладж и этот легкий поверхностный гастрит. Вряд ли будут улучшения какие-то, если органы сверху с проблемами. Спасибо!!

Дискинезия желчных путей Гастрит(?)
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 832·Софья, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще прием каких-либо пребиотиков для прикрытия, скажем так, слизистой кишечника сопряжено с риском запора, вздутия (а Вы и так описали, что приходится натуживаться). При застойных явлениях в билиарном тракте рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
А также - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

Дарья Андреевна, спасибо! А по поводу поверхностного воспаления в желудке .. Как быть с вашей точки зрения ? Или ее и правда не лечат?

Софья, если воспаление никак не подтверждено путем гистологии, то, действительно, не лечат

Дарья Андреевна, по результатам цитологического исследования было написано: железистый эпителий с пролиферативно-дистрофическими изменениями без атипии.
Слизь ++ Лейкоциты деген.+-

Софья, признаки уже совершенного когда-то воспаления, то есть остаточные явления от воспаления, скажем так, тоже не корректируют медикаментозно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время применения антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков для профилактики развития кандидоза и Псевдомембранозного колита.
По моему мнению наиболее эффективным будет энтерол, согласно по 1к 2р в день на период применения антибиотиков.
Действительно при застойных явлениях в желчном пузыре рекомендуется прием препаратов УДХК 12-15 мг на кг веса в сутки (например урсосан, урсофальк и т.д). Повышенный поток желчи в кишечник будет чуть болтать стимулировать кишечник к опорожнению, что вызовет послабление стула.
Закофальк содержит в составе инулин и масляную кислоту. Основная суть механизма- стимуляция роста собственных полезных бактерий и поддержание местного иммунитета кишечника

Марина Константиновна, спасибо. Врач не назначала энтерол. Хотя я знаю, что может бы и диарея на фоне приема урсодеза.
Хотела узнать, читала , что когда пьешь антибиотики, то они еще сказываются на поджелудочной железе. Нужно ли пить тогда креон? Чтобы поддержать поджелудочную ?

Ферменты никак не защищают поджелудочную железу. Они необходимы только тем людям у кого тяжёлый хронический панкреатит и поджелудочная железа просто не в состоянии уже вырабатывать ферменты. Зачастую их выписывают " на всякий случай ". А ферменты могут вызывать запоры.

Антибиотики не оказывают прямого влияния на поджелудочную железу впринципе. Основная точка приложения- кишечник, слизистые интимной зоны

Марина Константиновна, спасибо Вам огромное ! Поняла ! Еще вопрос. По калу написано что большое количество Bacteroides семейства и мало лактобактерий. И влагалище дает такие же проблемы. Там нет лактобактерий.
И мне не могут помочь особо с этой проблемой.
Не знаю как налаживать флору кишечника поэтому мне и прописали закофальк и энтеролактис. Но разве не нужно пропивать антибиотики от сибо этого.

В вашей практике были такие случаи , когда у человека была размножана больше Флора Bacteroides и человек пил антибиотики?

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Поэтому, в моей практике пациенты у которых либо подтвердился сибр либо отрицательный, т.е нет конкретного разделения по видам бактерий, т.к достоверно , на сегодняшний день, это сделать просто невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения застоя желчи рассмотрите прием , как рекомендуется, препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно,
- при приеме антибактериальной терапии рекомендуется дополнительно, на весь курс препаратов, прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какой антибиотик назначили и по какой причине?
Пробиотики обычно рекомендуют начать либо с курсом антибиотиков , либо после курса антибиотиков
Лучше начать вместе с антибиотиками с интервалом 2-3 часа и продолжить курс еще после курса антибиотиков 2 недели
Обычно рекомендуют пробиотик с доказанной базой эффективности , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
Лечить кишечник нужно обязательно так как все органы ЖКТ связаны. Урсодез растворяет сладж, Закофальк защищает слизистую - это правильные назначения.
Закофальк как раз назначен для заживления слизистой
Так же важно исключить жирное ,острое , жареное
Стул 2-го типа это запор
Рекомендуют обычно курсом препараты слабительные , например лактулозы ( Дюфалак)
Подскажите есть ли боли или тошнота?

Мария Алексеевна, пока не назначали, жду консультации врача.
По поводу моего вагинита , я боюсь снова пойдут широкого спектра антибиотики. Макролиды и цефалоспорины.

Терапию пока не начала принимать.
Тошноты нет. Боли в животе были, но сейчас нет. Были боли примерно месяца 4 назад. Но тогда принимала алкоголь. Мне кажется он загустил желчь, и изменил микрофлору ,на самом деле.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас указанную терапию принимаете? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие результаты анализов? Прикрепите протоколы УЗИ ОБП и ФГДС

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать