У новорождённого зелёные сопли

Здравствуйте! Ребёночку всего 3,5 недели, в 2 недели старшая дочь заразила зелёными соплями. Врач прописал окомистин капать и промывать нос. Отсасываем по 3 раза в день, вроде чуть меньше по количеству, а может просто не все отходят, после отсасывания также хрюкает, слышно, что сопли булькают. Уже не знаю, как лечить, спит с открытым ртом, когда ест в основном не мешает, было иногда, что мешало кушать, после промывания проходило. Помогите пожалуйста

42 года
6 Февраля ·Просмотров: 80·Татьяна

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна ,Називин использовали по началу, но сопли уже 10 дней. Я перед тем, как отсасывать электрическим аспиратором, закапываю линаква. Малыш так плачет, что страшно, чтоб осложнений никаких не было от отсасывателя. Продолжать , пока сопли не исчезнут? Мне кажется, это наверное больно, когда через такие узкие носовые проходы такие огромные сопли высасывают? (

Принятый ответ

Возможно носик аспиратора попадает на носовую раковину отчего ребёнку приносит дискомфорт. Носик вставляют прямо вдоль дна полости носа, чтобы он не смотрел вправо-влево.

Насморки в таком возрасте могут иметь затяжное течение до 3-4 недель и это считается нормой, так как имеются анатомические особенности в виде узких проходов и течение физиологического насморка новорождённого.

Аспиратором рекомендуют пользоваться не более 3-4 раз в день, чтобы компенсаторно не увеличить количество слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, большое спасибо за ответ, вы меня успокоили, а то переживаю, что так долго зелень в носу.

Здравствуйте
При остром рините с целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
Согласно
рекомендациям, для очищения носа используют изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис и др.) по мере необходимости по несколько капель . Дополнительно слизь из носа допускается удалять с помощью слизеаспиратора.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Оксиметазолин: Согласно инструкции, при сильной заложенности в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей на основе Оксиметазолина 0.01% (Називин ) по 1 капле до 2-3 раз в день не дольше 5 дней.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

Обычно у детей до года насморк протекает в течении 2 недель .

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ринита у новорожденого, который у маленьких деток нередко имеет затяжной характер из-за узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения не являются гноем и поводом для применения антибиотика и антисептиков местно в нос в том числе окомистина.

В нос в таких случаях при выраженном отеке который мешает кушать и спать рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквалор мягкий душ, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: при заложенности носа в нос используют Називин 0+ по 1-2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора.
Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.

Здравствуйте
Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
В Такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления