Зеленые выделения из носа и температура

Переболела гриппом А, последствия дало на нос, сначала был отек сильный и прозрачные сопли , сейчас уже третий день выделения из носа зеленые и очень густые, и второй день держится температура 37,3-37,6. Нос промываю , капаю синусефрин три раза в день пью синупрет в каплях три раза в день , со вчерашнего дня начала принимать антибиотик Амоксиклав -500 мг , нос вроде дышит но гнусавость не проходит , побаливает голова, и когда опускаю голову вниз чувствую давление в пазухах носа

Язва
32 года
6 Февраля ·Просмотров: 145·Юлия

Здравствуйте!
Клиника похожа на воспаление слизистой оболочки пазух носа. Лечение у вас правильное.
Рекомендуется проведение рентгенографии пазух носа, консультация лор-врача.

Здравствуйте. Описанная картина типична для гайморита / фронтита (воспаление околоносовых пазух).

Вы начали Амоксиклав 500 мг, но тут есть нюанс.
Для лечения синусита 500 мг 1 раз в день недостаточно.
Стандартные схемы для взрослого обычно: 500 мг 3 раза в день или 875/125 мг 2 раза в день
Если дозировка занижена или приём нерегулярный, эффекта может не быть и возрастает риск устойчивости бактерий. Антибиотик действует не сразу Оценка эффекта через 48–72 часа, не раньше
В таком случае обычно рекомендовано:
-промывать нос солевым раствором.
- Синусефрин не дольше 5 дней перед промыванием
-Синупрет можно продолжать — он разжижает секрет.
-Очень часто при синусите нужен назальный гормональный спрей
(например, мометазон / флутиказон).
Он снимает отёк в пазухах, улучшает отток, уменьшает гнусавость

Обратиться очно нужно, если через 48–72 часа на фоне антибиотика нет улучшения, боль усиливается, температура растёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антибиотик принимаю принимаю три раза в день , пока выпила две таблетки вчера вечером и сегодня утром , еще в нос капаю момат Рино по одному пшику два раза в день, достаточно ли этого ?

На данный момент этого достаточно. Улучшение обычно наступает через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или увеличить дозировку на 1000 мг два раза в день ?

Принятый ответ

Переходить самостоятельно на 1000 мг 2 раза в день не нужно, если вы уже начали схему 500 мг 3 раза в день. Это равноценные схемы по эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
Головные боли, чувства расписания в области носа и лба может указывать на признаки синусита.

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген придаточных пазух носа.

При подтверждении синусита назначают антибиотик.
Взрослая дозировка амоксиклав составляет 1000мг 2 раза в день,7 дней.
Параллельно рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, или долфин.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

Здравствуйте.

Боли и ощущение тяжести в пазухах при наклоне головы являются типичным признаком их воспаления.

Что нужно делать

-промывать нос солевыми растворами 2-4 раза в день
-теплое питье поможет разжижению слизи.
-увлажнение воздуха.
-сон с приподнятым головным концом.

Ни в коем случае нельзя нагревать пазухи. (Прикладывать теплые вещи).

Сейчас рекомендовано соблюдать назначенные рекомендации.

При повышение т тела выше 38 и нарастании боли рекомендуется срочная явка к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головные боли, густые выделения, чувство давления в области придаточных пазух ре исключают развитие синусита.
В таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР врача,
выполнить рентген придаточных пазух носа.

Дозировка амоксиклава 500 мг недостаточная.
Взрослым назначается амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Либо 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника назначают пробиотики : линекс, аципол, энтерол.

Так же рекомендуется промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис, линАква, долгие). Сосудосуживающие капли (називин) не более 5 дней.