Высокий пульс в беременность
Добрый день! Пару дней назад по тестам (до задержки) узнала что беременна, дело в том, что 3 года пью конкор Кор 2.5 мг тк поставили тахикардию синусовую,как оказалось его нельзя принимать в беременность, но каждый раз, когда я пыталась с него слезть пульс поднимался до 130 даже в покое.. Сегодня конкор не принимала, чувствую что уже начинает трясти, пульс тоже ощущаю всем телом, уйти осно ко врачу не могу, на работе, запись только на 12.02, до этой даты я не смогу без Конкора, вчера терапевт посоветовала пить аспаркам, но он не помогает вообще. Проверяла щитовидку, сказали все гормоны в норме, помогите пожалуйста, что мне делать? Как слазить с конкора?
Здравствуйте. Все верно Конкор не рекомендуется к применению в первом триместре беременности поэтому прием препарата желательно прекратить- с учетом минимальной дозировки синдрома отмены выраженного быть не должно , что то бы нивелировать его можно рассмотреть 1/2 таблетки 2.5 мг еще на пару дней с полной . А а случае с тахикардией правильно не подавлять ее а работать с причинами. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста. Проверяли гемоглобин и Ферритин? Есть избыточной вес?
Добрый день! Да, действительно при беременности в первом триместре противопоказан прием в-блокаторов в том числе и бисопролол. В вашем случае можно начать прием препараты магния, например магнев6 1т 3 раза в день курсом 1 месяц.
Сама по себе тахикардия не опасна для вас и вашего плода, чаще физиологична во время беременности, так как увеличивается объем циркулирующей крови и идет вторичное воздействие гормонов.
Важно при тахикардии исключить причины ее возникновения: чаще это наличие анемии ( проверить ОАК и ферритин), а так же электролитные изменения ( проверить уровень калия и магния в крови).
Важно исключить наличие структурной патологии сердца - выполнить ЭХО-КГ. Так же в рамках дообследования может быть назначен ХМЭКГ.
Здравствуйте, прием б блокатора в первый триместр беременности нежелателен, т к может вызвать замедление развития плода.
Можно использовать препараты магния, они тоже способствуют небольшому снижению пульса. В крайнем случае, можно остаться на минимальной дозе конкора - это 1,25 мг
Здравствуйте! В первом триместре не рекомендовано принимать никакие препараты . Чтобы не было синдрома рикошета , еще неделю необходимо принимать в половинной дозе с последующей отменой! Помимо щитовидной железы , очень важно понимать уровень гемоглобина, ферритина, калия , магния ! Давление в норме? Повышенной тревожности нет? Спите как ? Ночью не просыпаетесь ?
Давление нормальное, тревожность повышена да, сплю хорошо
Ферртин проверяли?
Беременность планировали ? Принимали фолиевую кислоту , витамин д?
На данном этапе сейчас можно принимать препараты магния с витамином б6
Фолиевую кислоту 400 мкг каждый день
Витамин д не менее 2000 ме
Планировали, кислоту не принимала, ферритин был в норме но сейчас точных данных нет
Принятый ответ
Желательно проверить Ферритин, витамин д . Начать принимать фолиевую . Хорошо еще сделать узи сердца
Спасибо
Здравствуйте!
Все верно, конкор в таких ситуациях нужно отменить , так применение его небезопасно во время беременности ;
Такое помимо щитовидной железы, рекомендуется исключить железодефицит - снижение Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
То что сейчас можно и возможно поможет это прием магния, для мягкого успокоившего эффекта на нервную систему
Если остались вопросы, буду рада помочь
Подскажите, пожалуйста, как слезть с конкора? Тут посоветовали принимать еще неделю по пол таблетки
И потом переходить на магний
Доза маленькая не надо еще неделю принимать , отменяете и всё и сегодня же начните магний
Есть магний ?
Господи 😭😭 я уже выпила половинку этого конкора куплю сегодня же магний, скажите пожалуйста дозировку
Принятый ответ
Ничего страшного, то что выпили не переживайте , но больше можно не принимать
Возьмите магнерот 500, первые 7 дней можно по 2 таб 3 раза в день , далее 2 по 1 таб 3 Раща в день и далее 1 2 раза в день - можно длительно , ничего плохого он не сделает , так как магний расходует на много процессов организме поэтому избытка не не бывает , но оказывает мягкое успокаивающее действие на нервную систему
Спасибо вам огромное