Отсутствие месячных
Посоветуйте пожалуйста Кок для нормализации гормонального фона, СПКЯ, нерегулярный цикл, оволосение по мужскому типу, 1 степень ожирения. Врач сказала сначала похудеть, я худею, но пока трудно, уровень свободного тестостерона почти в два раза выше нормы. Волосы на лице просто достали, понизилось либидо. Питание я наладила, может нужно добавить кок для для скорейшей нормализации гормонов. Чтоб потом можно было планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
При наличии СПКЯ- можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом.
Например ЯРИНА, БЕЛАРА или МИДИАНА.
Они снижают действие андрогенов на организм.
Так же их применение может способствовать снижению веса.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для гиперандрогении , в таких случаях , если нет противопоказаний , рекомендуется прием КОК с антиандрогенным эффектом : Диане -35, Ярина, Ярина плюс, Белара, прием КОК может способствовать уменьшению отеков и снижению массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина! Понимаю ваши переживания. При СПКЯ нам необходим комплексный подход для коррекции жалоб, например, использование кок с антиандрогенным эффектом (Джесс, Ярина, Димиа, Белара), при отсутствии эффекта подключать антиандрогенные препараты. Также положительны эффект уже при планировании беременности и наличии избыточной массы тела дает Метформин, на фоне которого наблюдается учащение овуляций, регулярный цикл и снижение веса. Также можно использовать препараты с инозитолом длительно (Дикирогент и аналоги). Положительное влияние при СПКЯ дает витамин Д в дозировке от 2000 до 5000 МЕ. При отсутствии эффекта от диеты и спорта можно использовать лекарственную терапию, направленную на снижение веса. Как правило при нормализации веса действительно наблюдается появление регулярного цикла и появление овуляций.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, на данный момент я колю Семавик и начала пить инозитол, вес начал уходить, но антиандрогенного эффекта нет, волосы на лице и себорея просто замучали. Вот я и подумала может сначала пропить кок , чтоб урегулировать гормоны, а потом уже Метформин, инозитол и витамин д при планировании беременности. Можно ли при Семавике начать принимать кок, или же если вес уже начал уходить может есть просто антиандрогенные препараты, которые можно сейчас подключить. Подскажите как правильно поступить, с чего начинать?
Если менструации идут с большими задержками, то лучше начать с кок, например, Белара, как самый антиандрогенный кок. При отсутствии эффекта через 3 месяца добавить антиандрогены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные клинические проявления и ваши жалобы вероятнее всего речь идет о гиперандрогении. В такой ситуации рекомендуется использовать комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, например клайра.
Принятый ответ
Здравствуйте, комбинированные оральные контрацептивы при синдроме поликистозных яичников применяются с целью создания искусственного цикла и за счет снижения мужских половых гормонов устранение симптомов гиперандрогении. Если нет противопоказаний, то могут рассматриваться такие препараты, например Эстеретта, Ярина, Джесс, Мидиана