Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №408480

Здравствуйте,в августе проведено выскабливание ..лечение не назначалось.Врач сказала будут наблюдать,а сейчас задержка .Вчера на Узи поставили рецедив гиперплазии и назначили дюфастон чтобы вызвать месячные.Нужно ли пить дюфастон или сразу опять на выскабливание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько толщина эндометрия? Вообще лучше пропить Дюфастон. По 10 мг 2 раза в сутки. Как только начнутся кровянистые выделения - то отменяете Дюфастон. В идеале для профилактики рецидива гиперплазии эндометрия либо начать принимать контрацептивы, либо установить спираль Мирена
Клиент
Валерия, 16,6мм при задержке в три недели и фоликулярной кисте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не курите? Ваш рост и вес? Нет проблем с давлением? Нет мигреней?
Клиент
Валерия, нет не курю.Вес лишний 88 кг рост 169.Часто тревоги
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо с целью профилактики развития гиперплазии в дальнейшем с первого дня менструации начать принимать КОК. Наиболее оптимальный вариант - фемоден. Первые три цикла может мазать вне менструации, могут немного гудеть ноги - это норма. Не должно быть скачков настроения и головных болей. Если это проявится, то КОК надо будет поменять. Принимать не менее 6 месяцев, а лучше - до планирования беременности или до менопаузы
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, пропить дюфастон, после на 5-6день месячных сделать УЗИ малого таза и тогда будет ясно есть гиперплазия или нет.
Клиент
Виктория, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Какой эндометрий сейчас?
Клиент
Светлана, 16,6мм при задержке три недели и фоликулярной кисте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая Ваш возраст, конечно, нужно было лечение назначить, на данный момент 16,6 мм эндометрий, можно конечно Дюфастон пропить, но будет очень обильная менструация со сгустками....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И нужно решать вопрос о дальнейшем лечении - гормональная спираль Мирена либо КОК
Клиент
Светлана, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ, пожалуйста.
Да, можно принимать дюфастон, чтобы вызвать месячные и сделать контроль на 5-8 день цикла. У Вас эндомтерий чуть выше положенного , но учитывая кисту, такое может быть, норма во 2ой фазе до 16 мм включительно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой был гистологический результат после прошлого выскабливания? Вам должна была назначена противорециливная терапия на 6 месяцев после выскабливания. Какой сейчас эндометрий по узи? Ваш возраст, вес и рост, пожалуйста, напишите
Клиент
Адэль, гистология простая железистая гиперплазия без атипии.Но это было в августе.Боюсь что то изменилось за пять месяцев в худшую сторону.Возраст 44, вес 88кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно нормализовать вес. У Вас ИМТ 30.8 при верхней границе нормы 26. Что происходит - избыточная жировая ткань является дополнительным источником продукции холестерина, а холестерин - дает начало стероидным гормонам - в том числе эстрогенам и андрогенам (половым гормонам). Точка приложения эстрогенов - эндометрий (внутренняя оболочка матки, которая отторгается во время менструации) - и эндометрий под действием этих гормонов начинает расти. Следствие - эндометрий вырастает толстым, а значит, когда начинается отторжение эндометрия - оно очень обильное. Нормализация веса это диета с рассчетом каллоража, ежедневная физическая активность не менее 30 минут в день (активная ходьба), питьевой режим - не менее 2,6 литров чистой воды в день. Со снижением веса и менструации нормализуются, не переживайте, риска атипии на данный момент нет, учитывая предыдущую гистологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Юлия, сейчас начинайте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену препарата придут обильные и возможно длительные менструации. Далее на 5-7 день цикла повторяете узи - чтобы понять если гиперплазия или нет. Со следующего цикла есть три варианта противорецидивной терапии: Дюфастон с 16 по 25 день цикла, комбинированные оральные контрацептивы, или спираль Мирена. Для того, чтобы не было повторных эпизодов. Вы к чему склоняетесь? Рост какой?
Клиент
Адэль, рост 168.Преживаю ,что за время отсутствия назначения могло что нибудь перейти в плохую сторону.Врач напугала вполть до рака..Но вроле не так много времени прошло после чистки..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, ответила выше
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь.
Итого: Дюфастон по схеме, узи на 5-7 день цикла, противорецидивная терапия, нормализация веса.
Скорейшего восстановления!