Повышены гранулоциты у подростка

Добрый день. Во время медосмотра в школе в общем анализе крови у сына, 15 лет, повышены гранулоциты в абсолютном значении. Была диарея 3 дня, последний раз позавчера. Скажите, пожалуйста, это опасно?

Нет
15 лет
6 Февраля ·Просмотров: 502·Олеся, Старый Оскол

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка. В том числе это может быть реакция крови на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.
Правильно понимаю, что опасных заболеваний крови в анализе нет? Очень волнуюсь.

Опасного ничего как гематолог не нахожу. Можно думать о здоровой системе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Всех благ, Олеся!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Нормальный диапазон гранулоцитов от 1,5 до 8,0.
В бланке указаны не корректно нормы.
Уровень тромбоцитов до 450.

По прикреплённому анализу нет данных в пользу заболеваний крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое. Я очень переживаю, почитала информацию, только страшные вещи написаны. И мне немного непонятен диапазон "0", почитала, что это зависит от лаборатории. Таких норм не существует, верно поняла?

Да, гранулоциты в нормальном количестве должны присутствовать в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое, Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. На фоне перенесенной инфекции может отмечаться небольшое повышение
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Гранулоциты в норме. Обратите внимание, что в референсы указаны неверно. У любого человека гранулоциты в крови в норме присутствуют. Норма от 1,5 до 7,7 - 8,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили.

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Почему то в референсах лаборатории указаны нули в графе гранулоцитов и срединных клеток (это количество эозинофилов, моноцитов, базофилов), такого просто не может быть . Вероятнее всего просто лабораторная опечатка, на фоне чего компьютер выделил их жирным черным цветом, но это совсем не говорит о патологии, не переживайте!
В целом, подобный результат общего анализа крови обычно расценивается как физиологическая норма, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Игоревна, спасибо Вам большое.

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹