Расшифровка анализов и рекомендации для детей 1,8
Двойняшки, мальчики 1,8 Анализ сдан спустя несколько дней после относительной нормализации стула, сдавали в связи с перенесенной кишечной инфекцией на фоне орви (красное горло, больно глотать, температура). В течении 4 дней была диарея желтого цвета, по 5-7 раз в сутки. Педиатр выписал смекту(заменили на Полисорб) и энтерол суспензию принимали в течении 5 дней, 2 раза в день. Через 5 дней стул стабилизировался и сдали копрограмму. Хотелось бы расшифровки и рекомендаций по результатам, возможно нужна корректировка питания, также сдавали посев. Результаты прикрепляю Питание у детей общий стол завтрак каши с бананом или фруктовым пюре, бутерброд с сыром и маслом, обед суп и хлеб, полдник сырники/блинчики/оладьи/биолакт и фрукты, ужин мясо/птица и разные гарниры, свежие овощи. Едят все хорошо. На сны нутрилон 4(от 200 до 300мл в сутки). Есть реакция на яйца по типу анафилаксии - все яйца и курица исключены уже год по рекомендации аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам копрограммы обоих детей значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система детей этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
По представленному описанию рацион питания соответствует возрасту
В этом возрасте уже рекомендуется исключать смесь из питания и полностью переводить детей на "общий" стол
Наталья Сергеевна, меня насторожило большое количество крахмала и споры гриба. Это не нужно лечить? Крахмал не может быть от того, что дети слишком часто едят картошку и бананы каждый день? Или все это варианты нормы для нашего возраста?
Возможно стоит нам пропить бак сет бэби или в этом нет необходимости?
Ферментативная система ещё незрелая, крахмал допускается
Дрожжевые грибы, как правило, являются условно - патогенной флорой, присутствует в составе микрофлоры кишечника
Как правило, в подобных случаях, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам копрограммы Александра и Матвея данных за воспалительный процесс нет, норма лейкоцитов может достигать 20, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Результат Александра на оки тест отрицательно.
Анализ Матвея не видно.
В целом у малышей достаточно неплохой рацион, какая-либо дополнительная коррекция не нужна, главное чтобы был завтрак, обед и ужин + перекусы.
Виктория Вячеславовна, спасибо. Стоит ли нам пропить бак сет бэби после перенесенной болезни или в этом нет необходимости? И стоит ли ограничивать количество порций граммами? Все рекомендуют кормить по аппетиту, а он у них такой что боюсь переедать могут.
Если на данный момент со стулом всё в порядке, в таких случаях бак сет не рекомендует, так как он может спровоцировать запор.
Примерная порция может быть 200-250 г, допустимо небольшое увлечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное это исключение патогенных бактерий по анализу.
Копрограмма без воспаления, в целом это не информативный анализ, не дает особой пользы. У детей быстро проходит пищевой комок по жкт, поэтому может быть клетчатка, жиры, мышечные волокна и тд.
Рацион по описанию отличный, после кишечной инфекции рекомендуется как можно скорее вернуться к привычному питанию
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализов - хорошие у обоих детей. Соответственно никакого лечения дополнительного не требуется.
Рацион так же достаточно разнообразный и достаточный, поэтому продолжайте в том же духе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов в пределах нормы для периода восстановления после ОКИ. Копрограмма показывает минимальные остаточные изменения, что типично. Посев отрицательный — бактериальной инфекции нет.
Коррекция питания не требуется. Продолжайте обычный рацион (уже сбалансированный) и возрастную смесь.
Лечение и прием препаратов в таких случаях не требуется.
При повторении диареи или появлении тревожных симптомов (кровь в стуле, высокая температура, вялость) рекомендуется обратиться к врачу.