Выпуклость в районе пупка
Здравствуйте! Дочке 1 год и 3 месяца, сегодня заметила, что есть выпуклость возле пупка с право стороны от пупка. При самостоятельной пальпации место мягкое, чувствуется пупочное кольцо, покраснения нет. При пальпации ребенок не плачет. Стул 1/2 раза в день, какает когда каждый день, когда через день. Переживаю, что пупочная грыжа. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, не вижу поводов для беспокойство, хороший пупочек, может быть анатомической особенностью малыша.
Наблюдайте за тем местом, которое смущает, отсутствие симптомов и покраснений в этом месте- благоприятный знак. Если что-то будет смущать можно показать педиатру. Как правило к этому возрасту пупочные грыжи уже маловероятны, так как мышцы передней стенки живота уже крепкие.
Если это анатомическая особенность, ничего страшного, что ранее не было такого, вот как-будто недавно появилась ?
вероятнее всего это было, просто вы не обращали на это внимание, но чтобы убедится в том, что это не грыжевой мешок следует обратится к хирургу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото , если смотреть где боковой ракурс, действительно есть выбухание.
Если ранее его точно не было, то желательно в плановом порядке показаться хирургу и / или сделать УЗИ данной области для исключения околопупочной грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На одном из фото сверху видно небольшое выпячивание, оно может быть как вариантом нормы, также может быть и признаком грыжи, но если ранее подобных изменений не было, в таких случаях рекомендуют плановый осмотр детского хирурга с возможным проведением узи мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файлы с фото изучил. Такое выпячивание может быть вариантом нормы у детей, а также это может быть и признаком пупочной грыжи, которая довольно часто встречается у деток , для более точно ответа рекомендуют очно обратиться к детскому хирургу, чтобы пощупать пупочное кольцо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями.
На одной из них достаточно хорошо видно выпячивание.
Это может быть анатомической особенностью, но если раннее подобных изменений вы не замечали, то рекомендуется обратиться к детскому хирургу для исключения пупочной грыжи.