Выпуклость в районе пупка

Здравствуйте! Дочке 1 год и 3 месяца, сегодня заметила, что есть выпуклость возле пупка с право стороны от пупка. При самостоятельной пальпации место мягкое, чувствуется пупочное кольцо, покраснения нет. При пальпации ребенок не плачет. Стул 1/2 раза в день, какает когда каждый день, когда через день. Переживаю, что пупочная грыжа. Фото прикладываю.

34 года
6 Февраля ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу поводов для беспокойство, хороший пупочек, может быть анатомической особенностью малыша.
Наблюдайте за тем местом, которое смущает, отсутствие симптомов и покраснений в этом месте- благоприятный знак. Если что-то будет смущать можно показать педиатру. Как правило к этому возрасту пупочные грыжи уже маловероятны, так как мышцы передней стенки живота уже крепкие.

Если это анатомическая особенность, ничего страшного, что ранее не было такого, вот как-будто недавно появилась ?

вероятнее всего это было, просто вы не обращали на это внимание, но чтобы убедится в том, что это не грыжевой мешок следует обратится к хирургу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото , если смотреть где боковой ракурс, действительно есть выбухание.
Если ранее его точно не было, то желательно в плановом порядке показаться хирургу и / или сделать УЗИ данной области для исключения околопупочной грыжи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На одном из фото сверху видно небольшое выпячивание, оно может быть как вариантом нормы, также может быть и признаком грыжи, но если ранее подобных изменений не было, в таких случаях рекомендуют плановый осмотр детского хирурга с возможным проведением узи мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файлы с фото изучил. Такое выпячивание может быть вариантом нормы у детей, а также это может быть и признаком пупочной грыжи, которая довольно часто встречается у деток , для более точно ответа рекомендуют очно обратиться к детскому хирургу, чтобы пощупать пупочное кольцо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографиями.
На одной из них достаточно хорошо видно выпячивание.
Это может быть анатомической особенностью, но если раннее подобных изменений вы не замечали, то рекомендуется обратиться к детскому хирургу для исключения пупочной грыжи.