Снизить АЛТ онкобольному

Здравствуйте! Муж, 35 лет, диагноз Глиобластома -лечение - темозоломид 5/23 по 300мг, Бевацизумаб 10 мг на 1кг массы тела каждые 2 недели (вес 77 кг при последней капельнице был). Принимает дексаметазон 8 мг 2 раза в день (инъекции). Постоянно повышен АЛТ (самый низкий 96, на момент обращения к вам 143,7), аст иногда повышается, но быстро приходит в норму. Щелочная фосфотаза 137. Принимает Бициклол 2 таб / 3 раза в день через пол часа после еды - курсом по 5 дней перед сдачей анализов, гептрал 400 мг 2 раза /день после завтрака и обеда, урсофальк 500 мг утром и вечером с едой. Прошли узи брюшной полости, в заключении - УЗ-признаки выраженных диффузных изменений паренхимы печени, гепатоз. Умеренные диффузные изменения в структуре поджелудочной железы. Холецистит, застойные явления в ЖП, полип ЖП.

диагноз супруга (35 лет) - глиобластома 4 грейд. хронически повышенный холестерин - у всей мужской линии по отцу в его семье. на момент обращения 9,78
35 лет
6 Февраля ·Просмотров: 79·Екатерина

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: дополнительно для снижения показателей можно рассмотреть капельницы с препаратами Гептрал (можно в таблетках и в капельницах), Реамберин, Ремаксол - ежедневно разные препараты. Урсофальк допустимо повысить до 3 раз в сутки.
В качестве профилактики застойных явлений в желчном пузыре можно рассмотреть (помимо Урсофалька) Гимекромон согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 3 нед. Препарат обладает желчегонным и спазмолитическим эффектом для желчевыводящих путей.

Здравствуйте!
С учетом описанных изменений на УЗИ ОБП (признаки гепатоза, застойных изменений в просвете желчного пузыря) рекомендуют рассматривать прием урсодезоксихолевой кислоты вместе с антиоксидантами.

Наиболее эффективным считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Т.е. на вес 77 кг минимальной дозировкой считается 750 мг.
Всю дозу можно принимать на ночь, или разделить на 2 приема (в обед после еды и на ночь).
Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца.
Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

С урсосан также может быть рассмотрен прием тиотриазолин. Например, 10 дней инъекции в/м, с переходом на таблетированные формы.
Можно с лечащим врачом обсудить такой вариант гепатопротективной терапии.

Инна Сергеевна, спасибо, что откликнулись!
Сегодня получили результаты анализов еще - АЛТ удалось снизить до 74, но ЛДГ 657, ГГТ 132 - эти показатели повышены очень, что это может значить?

Принятый ответ

Добрый день!
Динамика по АЛт безусловно положительная.
Такое повышение не считается опасным.
ГГТ это фермент печени, который чаще всего реагирует своим повышением на токсические факторы, например, на прием лекарств (любых).
Данный фермент на практике не так важен как АЛТ, т.е. специальных препаратов чисто для его нормализации нет.
В таких случаях также продолжают принимать все же гепатопротекторы. Можно менять и смотреть какая будет динамика.
ЛДГ это неспецифический маркер, т.е. он конкретно на какую-то проблему не указывает. ЛДГ это фермент, который выделяется в кровь при повреждении клеток, и его уровень повышается при заболеваниях, сопровождающихся разрушением тканей. Может повышаться и на фоне воспаления в печени и на фоне онкологии.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что урсофальк применяется длительно
Дополнительно можно ставить ремаксол при сильном повышении, в качестве гепатопротектеров используют адеметионин, бициклол.