Какое лечение при множественных переломах ребер после падения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за наличие в органах грудной клетки свежих очаговых и инфильтративных изменений не получено. Солидный узел в S10 правого легкого. Единичные участки парасептальной эмфиземы и субплевральные буллы справа. Линейные участки пневмофиброза с двух сторон. Небольшое уплотнение плевры и малый выпот слева на уровне переломов. Размеры лимфатических узлов средостения в пределах нормальных величин. Множественные переломы ребер слева без признаков консолидации со смещением. Неконсолидированный перелом го ребра справа. Аортокоронаросклероз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно была травма?
Лечение при множественном переломе ребер включает в себя:
- купирование болевого синдрома. Анальгетики (любые - дексалгин, спазмалгин, кетанов и т.п.) С НПВС в зрелом возрасте аккуратно - могут провоцировать аритмии.
- грудную клетку ничем не бинтовать, не перетягивать. Во избежание возникнговения пневмонии.
- муколитики (например, Бромгексин по 1 т. 3 раза в день или шипучие таблекти АЦЦ). Человек рефлекторно бережет грудную клетку и ограничивает ее экскурсию (движение) при акте дыхания.
- множественный перелом ребер часто сопровождается ушибом ткани легкого. Для профилактики возникновения той же пневмонии - курс Бронхо - Мунал.
- учитывая наличие перелом с левой стороны - исключить ушиб сердца. Это стандарты. ЭКГ, УЗИ сердца (ЭХО - КС)
- через 3 дня обязателен рентген-контроль. Имеем множественный перелом ребер, есть риск повреждения плевральных листков (риск пневмоторакса и гемоторакса)
- через 7-10 дней начинаем физиотерапию - щелочные ингаляции. Другие аппаратные методы физиотерапии только после консультации физиотерапевта (имеем сопутствующие заболевания в виде аортокоронаросклероза).
- дыхательная гимнастика (вдох-выдох, надуваем воздушные шарики, дуем воздух в стакан воды через трубочку)
Средний срок консолидации составляет 1,5 месяца.
При отсутствии осложнений (пневмо-гемоторакс и пневмонии) прогноз благоприятный.
Написал Вам стандартное лечение торакальной травмы.
Если остались вопросы или необходимо что-то уточнить, спрашивайте, отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Множественные переломы рёбер рекомендуют первые 10 дней лечить в стационаре.
Потому что за это время могут проявиться легочно-сердечные осложнения.
Через 10 дней, если всё нормально, то после контрольной рентгенографии переводят на домашний режим.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.
https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Средний срок сращения 6-8 недель. При отсутствии осложнений со стороны лёгких и сердца прогноз на выздоровление положительный.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, уточните можно-ли проводить пешие прогулки, после двадцати минут плюс-минус 5-10 минут появляется резкая боль под левой лопаткой.
Спасибо.
Можно, не доводя до боли. Если боли через 10 мин, то гуляйте 10 мин и ложитесь.
Принятый ответ
Добрый день. Наличие жидкости в грудной клетке после полученной травмы - серьезное состояние, которое требует лечение в условии стационара.
В условии стационара есть возможность качественного обезболивания и контроля за уровнем жидкости в грудной клетке
Если часть вопросы, задавайте