Повышен гемоглобин
Добрый день! У меня часто повышен гемоглобин (обычно 153-156, Ноя в январе стал 165 ). Год назад был тромбоз центрального нерва глаза. С лета принимаю ривароксию по 10 мг, сейчас стала по 20 мг.
Здравствуйте, Галина.
При стойком уровне гемоглобина более 160г/л и гематокрита более 48% требуется исключить патологию в работе лёгких, почек, сердечно-сосудистой системы, нарушения в работе этих органов могут вызывать повышение уровня гемоглобина.
Также важно достаточное потреблении жидкости (ориентировочно потребление жидкости идёт из расчета не менее 30 мл/кг/сутки), дефицит жидкости может вызывать повышение гемоглобина и гематокрита.
Учитывая, что описана гематурия, это состояние требует дообследования у нефролога, оценки функции почек (проведение УЗИ почек, мочевого пузыря, контроль мочевины, креатенина, электролитов, повторные контроли мочи).
При исключении вышеперечисленных факторов и сохранении повышения уровня гемоглобина и гематокрита, будет показана очная консультация гематолога. Перед визитом потребуется проведение УЗИ органов брюшной полости; проведение биохимического анализа крови с определением стандартных показателей (общий белок, альбумин, мочевина, креатенин, калий, АлАт, АсАт, билирубин, холестерин, глюкоза) + ЛДГ, эритропоэтин, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, железо сыворотки.