Пневмония ребёнок 9лет

Добрый день. У ребёнка диагностировали пневмонию. Педиатр прописал амоксиклав. Хотела проконсультироваться по дозировке. Есть сомнения. 9лет 25кг Суспензию не пьёт. Только таблетированная форма.

Псориаз
9 лет
6 Февраля ·Просмотров: 38·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно действующим клиническим рекомендациям по внебольничной пневмонии у детей, Амоксиклав детям от 1 мес до 12 лет назначается в дозировке 45-90 мг/кг/сутки (по амоксициллину) .

То есть при весе 25 кг для удобства можно взять 60 мг /кг/сут. Это получится 1500 мг, таблетки 500 мг +125 мг 3 раза в день каждые 8 часов.