Сыпь на животе

Здравствуйте, ребенку 4 месяца , появилась не понятная сыпь на животе. Она то уменьшается и ее не видно , то опять появляется. Ребенок полностью на гв.

29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 68·Дарья, Екатеринбург

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается по типу потницы

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, у нас эти высыпания уже недели 2, то появляются то исчезают, предполагала , что возможно от коврика для ползания, так как она животиком трётся об него или от памперса, хотя очень часто находимся без памперса.
Температура в комнате 22-23, а вот с влажностью беда , не получается ни какими способами поднять

Возможно связано с трением об коврик, вероятнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, но это у нас не аллергия точно?

Точно можно говорить после осмотра ребенка

По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, педиатр нас осматривала 1 февраля, но ответа так толком и не дали (((

Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: для снятия воспаления, например, ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на воне трения, сухости . При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать детям под контролем врача для снятия процесса например гормон комфодерм до 10 д
Если сухая кожа,то увлажнение в течение дня