Скачки давления, шум в голове, головная боль.

Добрый день! Прошу помочь! С октября прошлого года, беспокоит повышенное давление, шум в голове, иногда головные боли, слабость, немеют руки во сне. Была у кардиолога, все в пределах нормы. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Нет
40 лет
6 Февраля ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание МРТ Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Результат МРТ прикрепила. боль скорее давящая, где-то 2-3, иногда 5. Шум в голове, как будто антенна работает или сверчки, постоянно.

По описанию МРТ со стороны головного мозга патологии нет
Сурдолог очно консультировал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со слухом все в порядке, жалоб нет, лор проверял, тоже все в норме

Вероятнее это головная боль напряжения
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Пройдите онлайн тест hads , чтобы исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут ли давать такие симптомы результаты МРТ шеи?

Нет , описаны только признаки остеохондроза позвоночника

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольшая без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По поводу повышенного давления обычно рекомендуется дообследование у кардиолога(экг,эхокг, суточный мониторинг артериального давления, общий и биохимический анализы крови, липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин, коагулограмма, общий анализ почи, гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св), узи почек и надпочечников).
Онемение в руках от какого до какого уровня(шея, локтевые суставы, какие пальцы)?

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках? Не было стрессов, нервных переживаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У кардиолога была, анализы сдавала, может конечно не все перечисленные, но холестерин, сахар, гормоны щж в норме, узи почек тоже в норме и анализ мочи. Немеют кисти рук, в основном в ночное время. Головная боль не сопровождается перечисленными симптомами, просто болит, как будто на мне шлем надет. При физ нагрузках бывает усиливается.

Принятый ответ

Ночью онемение чаще всего беспокоит на фоне компрессии нервов(сдавливаются нервы на уровне локтевого и луче-запястного суставов), поэтому может быть эффективно ношение ортезов на область суставов на ночь.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.