Что делать, если менструация затянулась?
Здравствуйте! Летом 2025 г, в связи с аномальным маточным кровотечением и наличием в анамнезе диагноза "Эндометриоз (аденомиоз)" , врачом назначен Ригевидон. После 4 месяцев приема имелись такие побочки, как истерики, депрессии, эмоциональные взрывы и пр. Гинеколог заменила Ригевидон на Клайру (очень хороший для меня препарат). Однако, на 4 месяце его приема, отмечались невыносимые пред- и менструальные боли. В моем городе гинеколога нет, дали направление в Краевую больницу. Но бесплатная консультация, она сама за себя говорит. Врач назначила отмену Клайры с заменой на препараты диеногеста, без конкретного названия препарата, со сроком приема на протяжении 4 месяцев. Далее необходимо установить ВМС Мирена. Сегодня 7 день приема Норметриллы и 7 день кровотечения. В связи с эндометриозом и аномальными кровотечениями, почти всегда низкий гемоглобин, который восстановился на фоне приема КОК. Подскажите, что необходимо предпринять сейчас? Врач говорила, что на диеногесте менструация отсутствует совсем. И нужна ли затем эта Мирена ( я от ее стоимости еще в себя прихожу)))))))
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать".
В дальнейшем на фоне данного препарата менструации не будет, скорее всего, потому что как побочный эффект блокируется овуляция.
Да, Мирена - это отличный вариант.
Елена Борисовна, благодарю за ответ! Меня настораживает все же перспектива с ВМС. Ранее устанавливали простую, через 2 года очень нехорошо она себя "повела" - загноилась и были страшные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные кровянистые выделения могут быть в период адаптации к новому гормональному препарату.
Если выделения достаточно обильные, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Мирена, действительно, является оптимальным решением в терапии аденомиоза и обильных менструаций.
Во-первых, она действует непосредственно в матке, практически не влияя в общем на организм, плюс нет такого влияния на печень и желудочно-кишечный тракт, как при ежедневном приёме гормонов.
Что касаемо экономической составляющей, то Мирена более выгодна, так как это цена за все пять лет использования.
Если поделить, то стоимость на месяц выходит совсем небольшая. Препараты диеногеста, даже дженерики, а не только Визанна выходят дороже за один год
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Да, Мирена в Вашей ситуации рекомендуется. Она вызывает атрофию эндометрия, что значительно уменьшает выраженность месячных, и снижает болевой синдром.
Вторично, Мирена профилактирует анемию (так как нет кровопотери в менструацию).
Насчёт стоимости, да, сначала кажется очень дорого. Но стоит спираль 5 лет.
Поэтому если разделить затраты на 5 лет и на количество месяцев в году, получается дешевле, чем ежемесячно покупать таблетированные препараты.
Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ! Еще хочу уточнить, диеногест имеет противозачаточный эффект? Мне больше никаких препаратов не назначили
Да, диеногест может подавлять овуляцию, но не стабильно и не каждый цикл.
Поэтому не считается контрацептивом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас для уменьшения и прекращения выделений можно начать прием Транексама 1000 мг каждые 8 часов до 5 дней. Учитывая, что Вы первый месяц принимаете препарат такая менструация считается нормой, поэтому не стоит переживать, что препарат не подходит. Мирена является золотым стандартом лечения аденомиоза с такими симптомами как обильные менструации с анемизацией. Да, стоимость не мала, но это рассчитано на пять лет
Кристина Игоревна, благодарю Вас за ответ! Из определенных источников следует, что такие ВМС могут провоцировать рак женских органов. Вы что-то можете по этому поводу прокомментировать?
Риск от Мирены считается очень низким, как и от КОК
Особенно для развития рака эндометрия и Яичников она оказывает защитный доказанный
эффект
Кроме того она действует локально в матке, что предотвращает системное воздействие на весь организм, в том числе и на молочные железы
Поэтому в совокупности с Вашими симптомами аденомиоза польза Мирены огромна, чем возможные минимальные риски
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Далее действительно оптимально установить спираль мирену.
Светлана, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 первые три месяца с момента начала приема гормонального препарата или смены на другой препарат, кровянистые выделения могут быть.
Главное, чтобы не было болевого синдрома, снижающего качество жизни и обильных выделений (когда ночная прокладка полностью пропитывается кровью за 2 и менее часа).
Скажите, пожалуйста, вы делали давно УЗИ малого таза, мазок?