Фиброаденомы молочных желез

Здравствуйте. В июле 25 года отвела дочь на плановое узи молочных желез, где к нашему большому удивлению обнаружили 6 фиброаденом. Пошли к доктору, сказала будем наблюдать, приходи через 3 месяца. Пошли через 3 месяца,дочь была уже в положении(ранее ей сказали модно беременеть )пощупала, отправила. Сказала приходи после 1 скрининга. После 1 не смогли попасть к ней, пришли после 2 скрининга. Взяла пункцию тк на узи одно образование с неровными но четкими контурами. Очень переживаем, анализ готовить 2 недели. Подскажите пожалуйста какова вероятность что оно злокачественное? Последнее узи прикрепляю

Нет
23 года
6 Февраля ·Просмотров: 125·Елена

Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста дочке проводили какую диагностику ?
Тонкоигольную пункцию или трепан -биопсию?
Результат пункции готовится несколько дней, трепан-биопсия-10-14 дней.
Пока жду данные ультразвука, ещё не подгрузилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Викторовна, здравствуйте. Тонкоигольную биопсию. Шприцом УЗИ загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Викторовна, тонкоигольную пункцию

В Вашем случае это называется цитологическая диагностика, когда обычным шприцом берётся клеточный, но не тканевой состав, процедура менее травматичная нежели трепан-биопсия,но отличается по информативности.
Вижу подгруженный результат УЗИ.
Да, действительно описаны данные за доброкачественные новообразования,фибромы или фиброаденомы скорее всего, потому что окончательный диагноз выставляется только на основании гистологического, морфологического исследования.
В левый молочной железе, откуда был взят клеточный состав,присутствует типичное новообразование, да, волнистые контуры и единичные локусы кровотока, в данном случае не говорят о злокачественности или онкологической напряженности, а могут свидетельствовать о том что это образование может расти, поэтому за ним в первую очередь и за остальными,устанавливается динамическое наблюдение в виде ультразвука через 6 месяцев. Не исключается вероятность,что в период гормональной перестройки, а именно в период беременности такие новообразования могут расти, но, как правило, они не несут онкологической настороженности в 98%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Викторовна, ох спасибо вам огромное

Принятый ответ

Я рада была помочь🌷Лёгкой беременности дочке, а Вам желаю спокойствия и терпения.

Здравствуйте!
Есть образование с единичными локусами кровотока и волнистым контуром. Но я бы сказала что больше данных за фиброаденому, чёткая форма говорит о том что образование неинвазирует, то есть, с большой долей вероятности имеет доброкачественную природу.
При беременности на фоне гормональной перестройки фиброаденомы могут расти и изменяться, это стандарт в таких случаях. Ничего тревожного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю вас🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам и дочери! Лёгкой беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ и с учётом беременности вероятность злокачественного процесса выглядит низкой. Чёткие контуры и отсутствие признаков инвазии больше соответствуют фиброаденоме, а гормональные изменения во время беременности часто приводят к их росту и изменению формы, что и стало поводом для пункции.
В таких ситуациях пункцию выполняют для подстраховки и подтверждения доброкачественного характера, а не потому что есть явные признаки рака. Обычно при благополучном результате тактика наблюдение в динамике на фоне беременности и после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ и клинической ситуации вероятность злокачественного процесса крайне низкая. Описанные образования типичны для фиброаденом а неровные но четкие контуры и единичный кровоток не являются признаками рака так как могут быть и при доброкачественных процессах. Во время беременности на фоне гормональной перестройки фиброаденомы могут увеличиваться. Проведенная цитологическая пункция это обоснованная процедура. Даже при росте такие образования в подавляющем большинстве случаев остаются доброкачественными. В такой ситуации рекомендуется дождаться результата цитологии и далее динамическое УЗ-наблюдение. Вероятность доброкачественного процесса составляет 98%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, ох спасибо большое