Консультация эндокринолога /

17 он прогестерон — вопрос №4085328

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала анализ на 17 он прогестерон. На данный момент 6 неделя беременности.
Показатель 18 ннммоль, вне беременности был 8. Сдавала генетический анализ на cyp 21 на вдкн, там все в норме. Что то нудно сейчас дополнительно проверить или поменять препараты? Анализ последний прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете? По каким причинам сдавали 17-ОН прогестерон во время беременности? Дело в том, что при беременности повышение данного показателя это норма. Беременность наступила самостоятельно?
Клиент
Принимаю фолиевую и йод. Беременность самостоятельная. Так же до этого была замершая на сроке 7 недель. Сдавала,потому что назначил гинеколог.
Клиент
То есть показатель 18 ннмоль это норма для раннего срока беременности? Очень переживаю. Цикл регулярный, овуляция тоже. Единственное беспокоит жирность кожи лица и головы. Так же был повышен тестостерон до беременности.
Эндокринолог
Сейчас принимать ничего не нужно, если ВДКН был не подтвержден. 17-ОН прогестерон повысился из-за беременности. Дальше можете принимать фолиевую и йод. Пока больше ничего, дальше с развитием можно принимать и кальций. Также рекомендуется проконтролировать ТТГ.
Эндокринолог
И витамин Д в дозировке 2000МЕ.
Клиент
Ттг тоже сдала, 2,52
Клиент
Спасибо большое за ответ! Хорошего вечера)
Эндокринолог
Не за что, ТТГ хороший!