Повышен пролактин.

Добрый день . Мужчина , 34 года. Рост 175 вес 70кгПо показателям повышен пролактин и прогестерон . Не пью , не курю , тренировки 3-4 раза в неделю. Перед сдачей анализа нервничал так как не люблю походы по мед учережлениям

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали?

Галина Александровна, сдавал анализы для себя . Жалоб как таковых нет. Есть апатия . Последнее время как будто тяжеловат на подъем.

Понятно. Да, есть повышение. Но возможно на фоне стресса. Поэтому для начала рекомендую пересдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона), выспавшись и отдохнув на общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.

Галина Александровна, вообще я сам по себе тревожный человек . Пару лет назад лечился от тревожного расстройства и панических атак. Тревога переодически и сейчас присутствует но не часто 3-4 раза в месяц может поднакрыть вечером , пью валемедин капли , вроде помогает. Сдавал еще общий анализ крови есть подозрение на деффиицит железа . Но это у меня генетически .

Галина Александровна, прикрепил общий анализ крови

Галина Александровна, хотел бы уточнить значительное ли это повышение пролактина стоит ли по этому переживать ?

Если при пересдачи пролактин будет опять повышен, то нужно будет сдать на макропролактин. По ОАК ничего критичного.

Галина Александровна, благодарю вас за консультацию.

Принятый ответ

Вечер добрый. Превышение незначительное, без паники. Прсото пересдать комплексом еще раз чере з2-2 недели - тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол - сдавать утром до 10-11.00 после хорошего отдыха/сна, ИСКЛЮЧИВ тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Криминала нет. Необходимо повторить анализ на гормоны ещё раз , пока выводы делать рано.