Болит желудок и голова
Добрый день! С прошлой среды болит голова, преимущественно к вечеру, болело горло, насморк ( левосторонний гайморит). Головная боль усилилась в вс, опоясывающая, гуляющая. Я уже начиталась всего про опухоль. В итоге во вторник сначала упало давление, начало тошнить, уснула, потом резко вскочила ночью от сердцебиения, тошноты, слабости, тряслась вся - в итоге давление и голову жжет. Давление упало, голова и тошнота сохранились, пока не уснула в 7 утра и не проспала часов 5. На след день началась паника, я поставила себе все самые плохие диагнозы, не было аппетита, в итоге к вечеру голова разболелась оч сильно, я выпила 2 таблетки налгизита , через 2 часа заболел желудок притступами, выпила тримедат, боль в голове сохранялась , может только чуть легче стала. В итоге уснула в 8 утра. Поспала 4 часа и поехала на узи сосудов и шеи - норма . На прием к неврологу - она выписала витамины внутримышечно и противотревожные препараты. Лор выписала антибиотики цефтриаксон внутримышечно. Вчера голова болела тоже, но я успокоилась и ела, но к вечеру опять паника, так как голова болит и будто ком в горле, я выпила снова 2 таблетки напроксена и через 4 часа еще нурофен, после еды вечером заметила боль в верхней части живота , отдающую в спину, будто печет, периодически отпускает и снова начинается. Выпила тримедат, потом ношпу. Далее появилась боль голодная, как будто хочешь есть, и отдает в спину, пришлось в 6 утра есть банан. До 6 утра не могла уснуть, просто тревога, что со мной не отпускает. С утра проснулась непонятные ощущение в желудке, аппетит есть и вот эта постоянная боль отдающая в спину, периодически пропадая. Осенью делала узи брюшной полости-норма Щитовидка - норма Узи сердца - норма Глазное дно - норма Мочеполовая - норма Я очень боюсь, что с моим состоянием, голова тоже также болит? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию у вас картина панической атаки на фоне сильной тревоги. Головная боль началась из-за воспаления пазух носа я так понимаю, при гайморите часто бывает головная боль
Затем вы начали скорее всего себя накручивать себя, читать про страшные болезни, и запустился порочный круг,тревога усиливает головную боль, головная боль усиливает тревогу. Приступ ночью во вторник можно предположить что это типичная паническая атака с учащенным сердцебиением, дрожью, тошнотой и страхом.
Боли в желудке появились после приема большого количества противовоспалительных , они очень раздражают слизистую желудка , боль связана скорее всего именно с этим .
Опухоль не развивается за неделю и не дает таких симптомов. У вас два состояния: гайморит (и тревожное расстройство по описанию(
Рекомендуется обязательно начать принимать противотревожные препараты, которые назначил невролог, продолжайте антибиотики от гайморита, полностью прекратите принимать обезболивающие (они вам сейчас вредят больше, чем помогают), начните принимать препараты для защиты желудка: обычно рекомендуют ИПП , например нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
_питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день, избегайте острого и жирного
-постарайтесь пожалуйста перестать гуглить симптомы и болезни это только усиливает тревогу.
Скажите, вы начали принимать противотревожные препараты, которые назначил невролог, и какие именно это препараты?
Тералиджен и еще какой-то , не помню, потому что заказала препарат, придет только завтра .
Но мне кажется у меня еще руки немеют, хотя невролог осматривал меня, но все равно
И бывает что мышца где то дергается
Такое может быть на фоне сильной тревоги и стресса
Если вас врач осматривал и сказал что все хорошо.
То вероятно все хорошо
Общий анализ крови не сдавали ?
Нет, только снимок носа и узи сосудов и артерий шеи и головы
Вот сейчас снова проснулась резко от непонятного чувства, страх, паника, тошнота, трясусь, голова жжет, меряю давление - 150 на 107, пульс 130, позже 171 на 107 пульс 141 , потом прочитала что может пульс доходить до 200 в момент панической атаки и успокоилась, резко давление 120-130, пульс 90
Скорую вызвала, экг норма, но опять эта боль в макушке
Здравствуйте
Кристина
Скажите Пожалуйста боль в голове именно когда тревога возникает ?
Нет, боль в голове постоянная, к вечеру нарастает, но сегодня болит весь день, после приступа
При головных болях рекомендуется обращение к неврологу , а так же выполнить узи сосудов головы и шеи чтобы исключить органические причины
При тревоге рекомегндуется полноценно работать с психологом , возможно обращение к психотерапевту для назначения противотревожных препаратов 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина! Головные боли могут быть обусловлены гайморитом (если он подтвержден), нестабильностью артериального давления. Нальгезин, нурофен вызывают раздражение слизистой оболочки желудка и могут причиной болей, тошноты в эпигастральной области. В лечении обычно используются ИПП ( ингибиторы протонной помпы) - нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином- 10 дней, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи- 10 дней. Тримедат можно продолжить. Для подтверждений гайморита показана Ро-графия придаточных пазух носа, контроль артериального давления.