Повышены бактерии в моче

24 недели беременности, повышены бактерии и лейкоциты в моче, за неделю до этого была простуда (насморк/кашель) насморк еще продолжается, может из-за простуды изменение а анализах или все какое-то идет воспаление?

Нет
34 года
6 Февраля ·Просмотров: 62·Антонина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
если есть возможность прикрепите пожалуйста результат анализа. Повышеное количество лейкоцитов может быть связано с неправильной техникой забора мочи. Перед забором необходимо тщательно провести гигиену наружных половых органов, закрыть влагалище ватным тампоном. Так же рекомендуется сдать бак посев мочи для оценики титра бактерий в моче и опреления чувствительности к антибиотикам. Да, возможно так же из за простуды.

Анализ мочи просмотрела, рекомендуется бак посев мочи (с соблюдением правил техники забора)

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации моча воспалительного типа. В Подобных случаях рекомендую сдавать посев мочи с определением антибиотикачувствительности. После этого пройти полноценное противовоспалительное антибактериальное лечение.

Принятый ответ

Антонина, добрый день.
Маловероятно, что ОРВИ так повлияло на результаты исследования.
В  похожих  случаях  предполагают  воспалительные  изменения  в  органах  мочевыводящей  системы.  Рекомендуют  дополнительно  сдать  бак.посев  мочи  обязательно  прикрывая  влагалище  тампоном  при  сборе  мочи.  В  норме  моча  стерильна.

На  этапе  дообследования  обсудить  с  доктором  возможность  приёма  Монурала  и  Канефрона,  например

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина. Уточните, соблюдали ли вы правила сбора мочи? Для правильного сбора мочи необходимо сначала подмыться, поставить во влагалище тампон и затем собрать в чистую стерильную баночку среднюю порцию мочи. Иногда подобные результаты анализов не говорят о патологии, а требуют просто пересдачи мочи по правилам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.