Консультация офтальмолога /

У малыша 1,7 года отек глаза. Вчера укусил кто-то. Было видно что укус. К вечеру все казалось спало. А утром сегодня сильный отек. Сейчас немного сходит, глазик открывает чуток. Дала 5-6 капель зодак. — вопрос №3440551

Добрый день.
Не нашла детского офтальмолога. Помогите пожалуйста.
Малыш 1,7 года .
Вчера укусило какое-то насекомое. Мы в деревне сейчас. То ли комар. То ли мошка, то ли оса… не понятно. Вчера заметили укус. К вечеру все вроде разошлось. Казалось прошло. А на утро сегодня глаз опух. Отек. Через минут 20 немного приоткрылся. Сейчас вот дали зодак ( 5-6 капель) .
Что тут делать . Не страшно ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для точного понимания состояния глаз в настоящий момент приложите фото проблемной зоны при хорошем освещении . Беспокоит ли ребенка зуд, боль в области века?
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото загрузилось. По фото можно предположить аллергический отек век, скорее всего связанное с укусом насекомого.
В таких случаях обычно назначаются антигистаминные препараты в возрастной дозировке ( например, Зодак по 5 капель 2 раза в день внутрь) и на веки наносят мазь Акридерм или гидрокортизоновую ( но не глазную, а для наружного применения ) 2 раза в день
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Прикрепила 3 фото , только что сфотографировала.
Клиент
Галина Александровна, благодарю 🙏🏻
Офтальмолог
Здоровья вашему малышу! Будут вопросы, пишите
Офтальмолог
Здравствуйте!
Зодак продолжайте в возрастной дозе в течение 5-7 дней, как начали.
На кожу века можно начать использовать мазь гидрокортизоновую 1%, 2 раза в день на 5-7 дней для уменьшения отека.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю 🙏🏻
Офтальмолог
Здоровья малышу!🌺
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Данном случае, рекомендовано продолжать капать зодак, а также нанести на кожу века 0,5% гидрокортизоновую мазь. Курс лечения -7 дней. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, благодарю 🙏🏻
Офтальмолог
Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Павел Сергеевич, благодарю 🙏🏻
Офтальмолог
Здравствуйте. в данной ситуации Рекомендую глазные капли флоас-моно по 1 кап 3 раза в день 5 дней. На кожу век Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 5-7 дней.. Внутрь дальше применяйте зодак 7 дней минимум
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю 🙏🏻
Офтальмолог
пожалуйста, будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за аллергическую реакцию в виде отека мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней. Снаружи на кожу века наносите фенистил гель, чередуя с 1%(или 2.5%) гидрокортизоновой мазью по 2 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминное верно начали, продолжайте 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, благодарю 🙏🏻
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🌸 поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 5 дней
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области отечности 3 раза в день 5 дней
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
У ребёнка реактивный отёк на укус насекомого.
В данной ситуации рекомендуется
1/ а/ гистамины е капли продолжить до 5 дней
2/ наружно на кожу века, тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь2 р в день/7 дней
На 3- и сутки должна быть положительная динамика
Не переживайте.
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Клинические признаки реактивного отека на укус насекомых. У детей это частое явление из-за особенностей иммунной системы, не волнуйтесь!
Внутрь 2-3 дня антигистаминные препараты (Фенистил) 10-15 капель 2 раза в сутки иди продолжать Зодак.
На область отека гидрокартизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в сутки до 3-5 дней!
Скорейшего восстановления 🌸