Третий аборт или сохранить беременность
за это год у меня произошло три беременности. 1 аборт был в апреле на 11,3 неделе, 2 аборт в августе на 8 неделе. Сейчас третья беременность, срок 5 недель. Каждый раз метод предохранения - презервативы. Предыдущий аборт был сначала таблеткой, ничего не вышло и плохо сокращалась матка, сделали чистку. После три месяца пила Линдинет 30, с каждой новой упаковкой у меня было всё выше и выше артериальное давление, доходило до 180 при моем низком обычно 90/60-100/70. Сейчас беременность нежеланная. Но так же и боюсь повторения. В чем сейчас больше риска? В новом аборте или всё таки сохранить беременность.
Принятый ответ
Добрый день! Если у Вас беременность нежеланная, то прерывайте с помощью вакуум-аспирации. И, если не планируете беременность, можно рассмотреть установку спирали на несколько лет. Это будет оптимальный вариант
Принятый ответ
Яна, доброго времени суток!
В данной ситуации конечно же решение остаётся за женщиной. Всегда есть риски как при вынашивании беременности и родах, так и при прерывании беременности медикаментозно или же хирургическим путём.
Если беременность нежеланная, рассмотреть стоит вариант прерывания, щадящим методом принять считать медикаментозный метод, а так же меньше осложнений. Если первый раз медикаментозно не получилось прервать, это не означает, что повторится вновь, но гарантий стопроцентных Вам никто не даст.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Обычно на сроке 5-6 недель рекомендуют медикаментозное прерывание беременности, но тк в предыдущем аборте матка плохо сокращалась, я бы рекомендовала вакуум-аспирацию. Можно попробовать в качестве контрацепции внутриматочную спираль. Конечно с каждым абортом увеличивается риск воспалительных заболеваний матки, но решение за вами, если беременность нежеланная.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Если беременность нежеланная и не запланированная, и вы не готовы к ее сохранению можно рассмотреть ее прерывание. Окончательное решение, остается за вами.
Медикаментозное прерывание беременности щадящий метод. Прошлый неудачный опыт медикаментозного прерывания не гарантирует повторения. Можно так же рассмотреть способ прерывания как вакуум-аспирацию —малотравматичную процедуру.
Учитывая вашу реакцию на комбинированные оральные контрацептивы оптимальными вариантами для вас являются гормональная ВМС (высвобождает прогестаген локально) — отсутствие системного влияния или негормональная ВМС. Установка спирали возможна сразу после вакуум-аспирации.
Принятый ответ
По данным крупных наблюдательных исследований и клинических рекомендаций, каждый последующий аборт способен повышать риск внутриматочных осложнений. Наиболее доказанные из них - формирование внутриматочных синехий, хроническое воспаление эндометрия и повреждение базального слоя слизистой, что напрямую связано с нарушением имплантации и осложнениями последующих беременностей. Риск выше при инструментальных методах. Ситуация, когда медикаментозный аборт был неэффективен и потребовал выскабливания, рассматривается как более травматичная для матки, а повторное вмешательство в короткий срок дополнительно увеличивает вероятность осложнений.
Самопроизвольно наступившая и прогрессирующая беременность физиологична для организма и не связана с механическим повреждением матки или резким искусственным вмешательством в гормональную регуляцию. Для ранней маточной беременности без признаков осложнений риск серьезных последствий для здоровья в среднем ниже, чем риск осложнений повторного аборта, особенно хирургического. Именно поэтому в аналогичных клинических ситуациях сохранение беременности рассматривается как более щадящий и безопасный вариант для репродуктивной системы.