Полип после онкологии.

Здравствуйте , мучают боли в горле , першение , по гистологии полип.Онкология в ремиссии .Врач выписала Фарбентум , фукорцин, ромашку , не помогает. Как снять боль и першение и убрать воспаление полипа?

Бронхит
55 лет
6 Февраля ·Просмотров: 112·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото глотки к вопросу чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
А онкология какая, уточните пожалуйста
Нет ли изжоги, отрыжки, кислого привкуса в глотке? Как нос дышит?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

С целью снятия боли обычно рекомендуют противовоспалительное полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день , а также орошение горла Тантум Верде или ангидак 3 раза в день

Жалобы возникли после химии?

Принятый ответ

Здравствуйте, для более информативной консультации пришлите пожалуйста фото горла .
Для снятия боли и першения в горле может быть эффективен раствор кетопрофена для полоскания горла 3 р/день 5 дней, рассасывать таб лизобакт 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Не используйте Фукорцин на слизистые он содержит фенол и токсичен при проглатывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. А еще подскажите, после химио-лучевой , образовалась язва , врач удалил скопление гноя в глотке ,толком советов не дал, во основе полоскание ромашкой, но это место болит и стреляет , отдает в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу если есть возможность. С целью уменьшения воспаления и болевого синдрома для глотки может быть использовано полоскание раствором Оки ( кетопрофен) 2-3 р/д. Имеются ли ещё какие-то проявления ( насморк, повышение температуры тела) ?

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович!
По результатам гистологии был удален обычный слизистый полип. Возможно после проведенной терапии по поводу онкозаболевания,имеется раздражение слизистой глотки. На приеме лор врач обычно рекомендует:
Полоскать горло ОКИ или Октенисептом 3-4 р/дн.
Оралсепт орошение
3 р/дн.
Стрепсилс плюс рассасывать при болях до 6 р/дн.
Нимесил 100 мг - обезболивающие
Желаю улучшения самочувствия!!!

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации такие средства,как фукорцин или спиртовые спреи,могут пересушивать и раздражать истонченные ткани,замедляя регенерацию и усиливая дискомфорт.
Для снятия воспаления рекомендуется использовать мягкие обезболивающие без спирта(например оралсепт 2 раз в день 5 дней)
Также при сухости сильной обволакивающие средства олераф дуо 2 раза в день 7 дней