Мирена стоит 7 месяцев а месячные все ещё идут
Здравствуйте уважаемые врачи. В мае была сделана гистероскопия по поводу полипов, в июне поставила мирену. В первые месяцы была мазня и месячные были достаточно длительные. Потом были перерывы и задержки на 30 дней, в декабре пришли месячные первые два дня мазало а потом начались обильные выделения и боль внизу живота. Испугалась и пошла к гинекологу и на УЗИ, результаты прикрепила. Врач сказала это нормально, такое бывает. Меня беспокоит, что Мирена стоит 7 месяцев а месячные все равно идут и бывают даже обильные. Конечно не такие как раньше, сгустков больших нет, но меня все равно пугают они. В январе по циклу была мазня один день и все. Сейчас снова пришли месячные два дня мазало, сегодня опять пошли обильнее. Я переживаю вдруг что нибудь со спиралью. Опять бежать на УЗИ или стоит наблюдать? Врач сказала приходить в июне. Не понимаю почему месячные не прекращаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. При внутриматочной спирали Мирена менструации могут быть в норме , не всегда они полностью пропадают . По приложенному результату узи отклонений не описали .Насколько обильные менструации наблюдаются у Вас?
Наталья Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вот два дня одной прокладки хватало, но сегодня больше пошли, прокладки 3. Причем днём практически ничего не было, к вечеру увеличилось.
Полностью менструации исчезают только примерно у 20 процентов женщин , у других женщин могут быть скудные выделения в дни предполагаемой менструации , и у еще одной группы женщин цикл может быть регулярным , но менее обильным по сравнению с менструацией до использования спирали . Возможно после первого года использования менструации станут скуднее. Но вы описываете нормальную ситуацию . И по узи исключили патологию
Наталья Игоревна, спасибо большое вы меня успокоили. На УЗИ идти не стоит? А при болях в животе можно пить Нурофен? И ещё, мазни как таковой нет между циклами, это говорит о том что Мирена подходит мне? Месячные идут по циклу, бывает раньше на 5-6 дней, это тоже нормально при мирене? Раньше были очень обильные месячные, большие сгустки, сейчас сгустки бывают, но маленькие. То есть месячные однозначно менее обильные но почему то меня пугают все равно.
Узи вы проходили не давно. Это хорошо что менструации и сгустки уже менее обильные, и с большей вероятностью можно предположить что они будут еще менее обильнее. Да можно говорить что спираль подходит , т к улучшения уже есть. Также если были обильные менструации рекомендуют посмотреть ферритин и гемоглобин .
Наталья Игоревна, ферритин к сожалению у меня пока низкий около 9, а вот гемоглобин практически сразу же поднялся был около 100, а сейчас 130, сдавала в декабре.
Постепенное восстановится на фоне приема препаратов железа и уменьшения обильности выделений
Наталья Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, при нахождении Мирены в полости матки менструальная функция может сохраняться, но значительно менее обильная чем была перед этим, но однако при хроническом эндометрите возможны и нарушения цикла и более обильная менструация, поэтому рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию, которая кстати часто бывает причиной возникновения полипов эндометрия. В таких случаях рекомендуется мазки на Фемофлор16 и на бак. посев на флору и чувствительность а антибиотикам, при условии , что исключена ИППП и по полученным результатам провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе.
Татьяна Александровна, спасибо большое. Сдам обязательно
Принятый ответ
В подобных ситуациях кровянистые выделения объясняются адаптацией эндометрия к левоноргестрелу. По данным наблюдений, у части женщин полное прекращение менструаций не происходит вовсе, а формируется вариант с редкими, мажущими или периодически более обильными менструациями. После гистероскопии и удаления полипов эндометрий также может реагировать более чувствительно, что проявляется болями и изменением характера менструаций без признаков болезни. Представленное УЗИ описывает правильное положение ВМС, тонкий и однородный эндометрий, отсутствие жидкости и объемных образований, что в подобных случаях расценивается как благоприятная картина.
Причина, по которой месячные не прекращаются, обычно связана не с осложнением, а с индивидуальной реакцией эндометрия на гормональную систему. В таких случаях чаще рекомендуется динамическое наблюдение, если интенсивность кровопотери снижается по сравнению с исходной и нет признаков анемии или воспаления. Плановый контроль через 12 месяцев после установки ВМС считается стандартным подходом при стабильном состоянии.
Поводом для внепланового осмотра и УЗИ считаются: кровотечение с пропитыванием прокладки менее чем за 1 час, нарастающая или постоянная боль внизу живота, повышение температуры, неприятный запах выделений, резкая слабость или головокружение. При отсутствии этих симптомов обычно допустимо наблюдение в рекомендованные сроки без экстренного обследования.
Ара Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации спираль Мирена является лечебной. Вырабатывает прогестерон, вследствие которого не нарастает большой эндометрий. Но вы молодая женщина, у вас есть собственные гормоны. В вашем случае менструация полностью не может прекратиться. Это хороший признак, что менструация периодами бывает
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. То есть увеличение обильности это нормально?
То что нет сгустков , это хорошо
То что менструацич идет , это хороший признак
Гемоглобин какой ? В норме ?
Екатерина Алексеевна, да сдавала в декабре 130, до этого был около 100
Значит данные выделения нормальные для вас
Ваш организм компенсируется
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Будьте здоровы
Екатерина Алексеевна, спасибо. И вам всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в целом ситуация которую вы описываете не критичная и может быть в норме.
Самое главное при этом чтобы по узи все было хорошо, спираль стояла ровно и не было органической патологии.
При наличие мирены может быть менструация, межменструальные кровотечения.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Подскажите за 2 месяца Мирена может сместиться?
Здравствуйте!
Нет не волнуйтесь учитывая все представленные данные смещение спирали мирены крайне маловероятно.
Резеда Венеровна, спасибо большое