Рост хгч в 1.75 раз
Дата последней менструации 5.01 Овуляция обычно ранняя 12-14 дц Цикл 25-26 дней, реже до 28 Хгч 29.01 44 02.02 215 04.02 379 05.02 653 С 29 по 3.02 выходило по несколько капель крови коричнево-желтой в день, после 3.02 ничего Есть ли шансы на здоровую беременность при таком замедленном росте хгч? У всех, как правило, до 1000 растет в 2-3 раза. Полгода назад была замершая беременность по причине хромосомной аномалии.
Дарья, добрый день.
Шансы есть без всяких сомнений.
Последний прирост за сутки очень хороший. Бывает и так, что сначала ХГЧ растёт не очень хорошо, а потом постепенно "ускоряется", скажем так.
После 1500 отслеживать развитие беременности по УЗИ
Елена Борисовна, извините, пожалуйста, я опечаталась
6.02 653, то есть это прирост за 2 суток (за 47 часов)
Поняла Вас.
В любом случае, прирост допустимый (норма на 60% и более за 2 суток).
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Прирост хгч примерно должен быть в 1,5-2 раза .
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Конечно же шансы на здоровую беременность есть
Выделения могли быть связаны или с имплантацией или могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее.
Принятый ответ
В подобных ситуациях ориентируются не на «идеальное удвоение», а на общий тренд роста. В представленных данных ХГЧ увеличивается стабильно: с 44 до 215, затем до 379 и 653 МЕ/л, что соответствует приросту более чем на 60% за 48 часов. По данным клинических наблюдений и рекомендаций, на ранних сроках нормой считается увеличение ХГЧ не обязательно в 2-3 раза, а минимум на 53-66% за 48 часов, особенно при значениях до 1200 МЕ/л.
Ранние мажущие коричнево-желтые выделения в первые недели беременности в подобных случаях часто связывают с имплантацией или адаптацией эндометрия и сами по себе не являются признаком неблагоприятного исхода, если они кратковременные и не сопровождаются болью. Их прекращение после 3.02 расценивается как благоприятный признак.
Наличие в анамнезе замершей беременности по причине хромосомной аномалии не увеличивает риск повторения именно из-за текущей динамики ХГЧ. В подобных случаях каждая новая беременность рассматривается как отдельное событие, и умеренно замедленный, но стабильный рост ХГЧ не указывает на повторение прошлой ситуации.
Практически целесообразно продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов до достижения значений около 1500-2000 МЕ/л, после чего основным методом оценки становится ультразвуковое исследование.
Здравствуйте, Дарья. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
В норме прирост должен составлять не менее 60% от предыдущего значения за 48 часов.
Данные значения укладываются в этот диапазон, поэтому, не волнуйтесь, беременность прогрессирует.
При хгч более 1500 единиц обычно рекомендуется выполнить узи, плодное яйцо уже должно будет визуализироваться
Здравствуйте!
В норме уровень ХГЧ в начале беременности увеличивается примерно на + 60-100 % каждые 48-72 часа.
Поэтому указанный прирост может быть вариантом нормы. Прирост ХГЧ индивидуальные, иногда модет идти чуть быстрее или чуть медленнее.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 далее рекомендуют проведение УЗИ для визуализации плодного яйца.
Здравствуйте, конечно же есть, не всегда ХГЧ растёт одинаково быстро, нормальным приростом считается и результат в 1,5 раза. В подобных случаях рекомендуется дальнейший контроль ХГЧ, с интервалом не менее 48 часов от сдачи предыдущего. При хгч более 1500 уже может быть рекомендовано узи , тк беременность должна будет уже определяться в матке.