Подозрение на гемморагический васкулит

Добрый день! У ребенка неделю назад появилась сыпь на спине, в виде прыщей, единичные были на плечах, руках, лице, педиатр сказала вирус, сдали кровь сдвинута лейкоцитарная формула, педиатр сказала кровь вирусная. примерно где-то с середины недели появилась сыпь на руках и ногах, но другого характера, как синячки, которые не исчезают. при надавливании. Ребенка ничего не беспокоит, температуры нет. Были вчера у педиатра, она сказала, что новая сыпь которая появилась, это может быть капилляротоксикоз. Назначала консультацию гематолога, но попадем мы туда в понедельник или вторник, с женой место уже себе не находим, так пишут что капилляротоксикоз это гемморагический васкулит это же страшная болезнь, которая меняет весь образ жизни. Готовы приложить фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. Геморрагический васкулит может быть проявлением токсического действия вирусов на стенку сосуда, из-за чего повышается ее проницаемость и появляются синячки. Это пройдет после выздоровления от основного заболевания (вируса). Вам нужно сделать УЗИ ОБП для определения размеров печени и селезенки. ОАК у ребенка отличный, ничего плохого там нет. Перед походом к гематологу можете сдать повторно ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, то есть это васкулит?но это же само по себе серьёзное заболевание

Да, это васкулит. Васкулитов бывает ооочень много и причины у них разные. В вашем случае, это васкулит связанный с токсическим действием вируса на стенку сосудов. Васкулит пройдет после выздоровления от вируса. Это не навсегда!Если хотите, можете это называть капилляротоксикозом, но суть от этого не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, а насколько это серьёзно? И насколько нужно будет соблюдать ограничения? В интернете описывают что как минимум год не ходить в сад, диета и т.д

Это проявление основного заболевания! Вам диагноз какой-то терапевт поставил? Почему сыпь на спине возникла? Болезни крови по анализам я не вижу. Пробелма не в крови, а в вирусе, который это вызвал и который нужно вылечить. вылечите вирус и васкулит ваш пройдет. Если педиатр вам разрешит после выздоровления, то ходите в сад на здоровье. Диета обычная, но лучше ограничить фаст-фуд, продукты, где много красителей.
Поменьше читайте интернет, там в основном одни глупости пишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо. Да педиатр поставил диагноз вирусная инфекция, но потом ему не понравилось, что изменился характер сыпи и он направил на консультацию к гематологу, но нам трудно записаться в ближайшее время и мы места себе не находим, пока ждём. Начиталась ужасов

По анализу крови я проблемы не вижу и делаю вывод, что появление геморрагической сыпи связано с вирусом, который вызвал сыпь на спине (эта сыпь точно не связана с кровью). Вас должен проконсультировать инфекционист, как мне кажется, для постановки верного диагноза. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для определения размеров селезенки и печени.