Дмпп, гиперволемия мкк у ребёнка
Добрый вечер. Выписались из больницы с кучей диагнозов, которые никто не пояснил. Хотелось бы детально рассмотреть заключение по ужи сердца и какие наши дальнейшие действия.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам экг показатели в пределах возрастной нормы;
По результатам ЭхоКГ выявлены:
- открытый аортальный проток, который есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1 году жизни ребенка; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
- дефект межпредсердной перегородки (МПП) - в большинстве случаев не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка, необходимо оценить размеры дефекта , и так как описана гиперволемия малого круга кровообращения необходимо оценить перегрузку полостей сердца , для этого необходимо видеть сам протокол Эхокг ;
- что касается трикуспидальной недостаточности, допустима в норма , на работу сердца не влияют
Можете прикрепить протокол Эхокг (узи сердца)?
Добавила то, что есть на руках
В таком случаем рекомендуется контроль Эхокг через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
По узи сердца есть дефект межпредсердной перегородки, открытый артериальный проток, недостаточность на трикуспидальном клапане.
Дефект межпредсердной перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний.
Открытый артериальный проток- это врождённый порок сердца, характеризующийся сообщением между аортой и легочной артерией. Размер небольшой.
Недостаточность на трикуспидальном клапане допустимая.
Требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Контроль узи в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту. То есть электрокардиограмма без патологии.
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки среднего диаметра, который расположен в области овального окна, а это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам. Поэтому и дефект также может закрыться к этому возрасту. Нужно только смотреть в динамике, чтобы не произошло увеличение полостей сердца.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Также гиперволемию малого круга на данный момент только наблюдать, тк на данный момент полости сердца не изменены.
Трикуспидальная регургитация не является нарушением, 1 степень, это физиологическое состояние .
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина, по узи есть порок сердца - дефект межпредсердной перегородки 6,4 мм, по данным официальной статистики ДМПП размером 6-7 мм спонтанно закрывается у 30% людей, также есть большая вероятность уменьшения его размера при росте малыша.
При увеличении нагрузки на сердце, увеличении камер сердца- назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефект.
Оап есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры очень небольшие. С ростом сердца вероятнее всего оап закроется самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела выписку малыша, также эхокг.
По эхокг есть дефект межпредсердной перегородки среднего размера.
Также есть открытый артериальный проток небольшого размера, полное закрытие может происходить до 3 месяцев жизни.
В этом случае важно наблюдение, то есть контроль УЗИ сердца в динамике в 3 месяца, также следим за набором веса малыша, нет ли одышки при кормлении.
Добрый день. Вес стоит на месте, долгое время теряла. Это у нас больное место. Кушает очень плохо
Какой вес в настоящее время?
На каком питании ребенок?
Смешанное. 3200
ребенку еще нет месяца, нужно оценить прибавку за 1 месяц.
Если ребенок не прибавит минимальную норму , это 500гр, то нужно будет обратиться к детскому кардиологу на очный прием, для назначения консервативной терапии.
Сейчас суточный объем кормлений ребенка : 640 мл за сутки, то есть по 80 мл каждые 8 часов.
Увы, столько она не съедает. За вчера 450 мл всего. До этого было ещё меньше. Лежали в больнице из-за веса, капали глюкозу, результата особо нет. Почему плохо кушает, никто не может дать ответ
Это может быть из за перегрузки правых отделов, вам терапию не назначали ( диуретики)?
Нет
У вас дома есть весы для детей?
Сегодня должны привезти