Высокая температура.
Ребенку 2.9. Сегодня уже третьи сутки как у нас высокая температура. В первый день была 38.8 сбивалась плохо и лишь на пару часов, при этом ребенок чувствовал себя хорошо. На второй день температура поднялась до 40.1 и в течение следующих суток поднималась до 39.8. нурофен и Цефекон помогают на 2-3 часа максимум при должной дозировке и действовали через 1.5-2 часа и снижалась температура до 38.8 только. У ребенка на вторые сутки началась белая лихорадка. Руки ноги холодные, посинели губы, дрожал сильно. Отогрели обтирая руки и ноги, лежали под одеялом, так как ребенок просился и говорил что ему холодно. Посоветовали Ибуклин юниор. Мы по возрасту не проходим, но минимальный вес для лекарства уже есть. Он единственный нам снимает жар в течение часа и не поднимается ещё часов 7-9. Даю по очереди Ибуклин, потом Нурофен и если не сбивается или опять растет, ставлю свечку, после повышения опять ибуклин. При этом при температуре 37,4 у ребенка сильная дрожь, озноб. Анализ крови и мочи сдали сегодня только. В понедельник узнаем результаты. Предварительно педиатр сказал ОРВИ. Смотрел лор. Сказал что аденоиды 2 степени, горло не сильно красное. В середине января так же сильно болели был назначен панцеф. Подскажите на сколько критично давать в таком варианте жаропонижающее и что вообще делать, если у ребенка не спадает температура ниже 38.8 обычным жаропонижающим и другими способами типа теплое полотенце на лоб, голову и ТД. На сегодня максимальная температура была 39.4.
Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. Не рекомендовано использовать комбинированные препараты, так как дозировка препаратов может быть недостаточной. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. По состоянию есть улучшение ? Или удлинение интервала между жаропонижающим ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рекомендовано не чередовать жаропонижающие препараты, так как это увеличивает риск побочных реакций. Связано с тем, что у ибупрофена и парацетамола разный период выведения из организма. Обычно рекомендуют выбрать один препарат, или ибупрофен или парацетамол. Также можно использовать физические методы охлаждения (обтирания теплой водой).
Основные правила приёма жаропонижающего:
1.Рассчитать правильную дозировку на вес ребёнка.
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг. Если даёте суспензию ибупрофена (Нурофен 100 мг/5 мл), расчёт такой: вес ребёнка : 2.
Например, если ребёнок весит 10 кг, ибупрофена даём 5 мл. Даём до 3 раз в сутки (каждые 8 часов).
Парацетамол: 15 мг/кг. До 4 раз в сутки.
2.Перед применением препарата проверить срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.
3.Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.
Также дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры.
И теплое питье, так как при высокой температуре теряется жидкость.
Все делали так как вы пишете в том числе с дозировкой препарата и физическими способами охлаждения. И да препарат работал, исходя из того что немного температура спадала, но что делать если температура так же 39,2 стоит и ребенку плохо. И все же на сколько критично использовать комбинированные препараты, если только они помогают. Теплое питье на постоянной основе.
Принятый ответ
Обычно, если температура выше 38,5, выпили жаропонижающее, раскрыли ребенка, дали теплое питье, обтерли водой, и через 40-60 минут, температура продолжает расти, тогда можно выпить другое жаропонижающее с другим действующим веществом, но это в исключительных случаях.
Считается, что комбинированные препараты менее эффективны, чем монопрепараты, так как обычно содержат меньшую дозировку действующего вещества. Но если вашему ребенку они помогают, температура снижается, тогда их использование по инструкции безопасно.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, при температуре выше 38 . 5 нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз за сутки, или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки, если при температуре, холодные конечности рекомендуется согревать, растирать, делать массаж, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается течение Гриппа.
Для него характерно повышение температуры до высоких значений с низкой эффективностью жаропонижающих.
Ибуклин юниор это комбинированный препарат , да верно, он разрешен с 3-х лет, но если по весу подходит, можно его.
Но, его можно давать не раньше чем через 8 часов после последнего приёма.
Если температура повышается при его приёме ранее чем 8 часов, то в таком случае рекомендуется чередовать Нурофен и Парацетамол. Их по отдельности можно чередовать чаще
Нурофен не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки,парацетамол 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз
В период высокой температуры, помимо приёма жаропонижающих и растирания водой рекомендуется давать больше жидкости.