Делать 2-ю прививку от ковида

Чувствовала что заболевают(насморк, першение в горле), приняла таблетку Флогардин, на следующий день сделала 1-ю прививку от Ковида, и потом его же ещё 4 дня. Сильно навредила организму, делать 2-ю?

Добрый вечер,
Конечно вас должны были осмотреть перед вакцинацией; и отсрочить все это дело! Раз уже сделали, ухудшения не наблюдалось, рекомендовано через 21 день сделать вакцинацию II компонентом; ( если имеются как либо проявления ОРЗ / приняться антигистаминный препарат);
Применение В Вашем случае противовирусного препарата не актуально

Принятый ответ

Добрый день. Конечно, на фоне ОРВИ делать любую вакцинацию нельзя. Но раз сделали, то продолжать вакцинацию нужно (выполнить вторую часть через 21 день). Сейчас промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель местно на слизистую носа. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).