Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты (518) ребёнку 1 год — вопрос №1395072

Что это может быть ? В течении 3 месяцев после ковида растут тромбоциты , свертываемость и тромьиновре время нормальное , аллергию исключили , после ковида так же была повышена соэ , сейчас в рамках нормы

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина, можете прикрепить фото анализов пожалуйста? Сколько воды ребёнок пьёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, воды пьет 200-300 мл в день

Клиент
Михаил, фото подгрузил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После вирусного заболевания тромбоциты часто повышаются, и затем медленно постепенно снижаются ничего критичного не вижу.
Педиатр
Здравствуйте. После инфекционного заболевания действительно могут некоторое время сохраняться повышенные тромбоциты.
Ребенок пьет воду в достаточном количестве?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пьет 200-30 мл
Педиатр
Это маловато, нужно пить в расчете 40 мл/кг в день. Уровень тромбоцитов в норме до 500, так что ничего критичного у Вас нет по анализам
Клиент
Алина, воду пьет около 200 мл в день , фото анализов прикрепила
Педиатр
Да, я увидела. Всё в порядке, это некритичный уровень
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Как давно ребёнок переболел? Как воду пьет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, воды пьет 200-300 мл , переболели в января
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По весу ребёнок должен пить 30мл/кг веса
Страшного ничего нет, у вас не сильно высокие цифры, норма до 500, у вас немного больше нормы
Педиатр
Здравствуйте, Карина.
У маленьких детей тромбоциты могут быть до 500 в норме, так что у вас небольшое превышение показателя.
Главное следить , чтобы тромбоциты не нарастали с каждым разом на много (н-р 500-900-1000 и т.д)
Также питьевой режим влияет на состояние крови, попробуйте больше поить водой (30-40 мл/кг/сут) и потом пересдать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! При перенесенном заболевании некоторые показатели увеличиваются , повторите анализ крови через 2 недели . И обильное питье , если ребенок пьет мало , также бывают увеличены тромбоциты . Перед сдачей анализа напоите водой ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Данный показатель является нормой (В таком возрасте до 550 норма). Никаких действий не требуется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, в динамике сдайте еще раз(перед анализом попейте) если опять будут с тенденцией к повышению можно посмотреть коагулограмма, но такие тромбоциты в вашем возрасте можно отнести к варианту нормы.
Педиатр
Здравствуйте Карина, тромбоциты норма до 500, у вас повышено незначительно, указывает на сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг массы тела в сут. На будущее перед сдачей анализа крови попейте водичку. Будьте здоровы!