Эрекция есть вне секса, но пропадает во время полового акта и трудно достичь оргазма
Вероятно имеет место психогенная, ситуационная эректильная дисфункция с тревогой ожидания неудачи и затруднением достижения оргазма при партнёрском половом акте. При этом эрекция и сексуальное возбуждение хорошо возникают при фантазиях и мастурбации. Во время коитуса возникают трудности с поддержанием эрекции в момент начала проникновения. Если эрекция сохраняется, испытываю выраженные сложности с достижением оргазма от вагинальной стимуляции; обычно завершение происходит самостоятельно рукой. Сам половой акт субъективно ощущается менее приятным, чем мастурбация. Сексуальный опыт с партнёршами ограниченный. В анамнезе длительный период частой мастурбации. В настоящее время мастурбация 3–4 раза в неделю. Соматических заболеваний не отмечаю, физически активен, общее состояние здоровья хорошее. Спонтанные и психогенные эрекции сохранены. Прошу рекомендации по коррекции состояния и нормализации сексуальной функции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Валерий , вы верно подметили причину состояния. Мастурбация , к сожалению , дает снижение чувствительности , тк это гиперстимуляуия , которой нет в сексе. Скажите , есть ли перед сексом переживания , что вот вновь не получится ?
Начать стоит с сокращения мастурбации до 1 раза в неделю особенно в период планирования секса.
Должно быть много прелюдий , долгих. Так же фокусироваться на моменте , а не на мыслях , это поможет сохранить эрекцию более стабильной.
Иногда врачи могут назначить медикаментозную поддержку на время
Здравствуйте. Да, есть переживания о возможности неудачи. Подскажите, нужно ли как-то изменить характер мастурбации на время адаптации? Снизить усилия, скорость, не доводить до оргазма и т.д.?
Валерий , перед сексом лучше вообще отказаться от нее хотя бы на дней 5 до секса.
Точно стоит снизить скорость , усилие мастурбации , стараться не подключать порнографию , а пользоваться личной фантазией
Принятый ответ
Добрый день. Поскольку с фантазиями и мастурбацией все в порядке, проблема явно лежит в психологической. Вам стоит попробовать полностью исключить цель проникновения на несколько недель. Просто договоритесь о взаимных ласках, где финала не будет. Это снимет тревогу и позволит нервной системе перестроиться. Важно также перенести фокус с механической стороны акта на эмоциональную близость, на исследование партнерши. Будет полезно временно сократить частоту мастурбации, чтобы усилить чувствительность. Если своими силами не выйдет, работа с психологом над тревогой даст отличный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте Валерий. Часто проблема коренится именно в этом! Расслабляясь, фокусируясь на телесных ощущениях, а не на тревожной оценке процесса, можно многое изменить… Стоит постепенно снижать частоту мастурбации, особенно привычными интенсивными способами!потому что это формирует шаблон, которому реальный партнер просто не может соответствовать. Важно возвращать чувствительность к менее интенсивным стимулам… Пробуйте вместе с партнершей долгие тактильные ласки без проникновения на регулярной основе и это уберет тревогу ожидания неудачи. Если эрекция пропадает в ключевой момент, это почти всегда сигнал о том, что внимание переключилось с удовольствия на контроль!!Иногда помогает просто принять этот факт, не бороться с ним, и тогда напряжение спадает само (( Но стоит проверить, нет ли бессознательного страха перед самой близостью с женщиной, ответственности, возможной беременности… Если своими силами не выходит сдвинуть ситуацию, несколько сеансов у сексолога творят чудеса, это совсем не стыдно!! Главное, что Вы уже все понимаете про механизм своей проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, действительно развилась психогенная эректильная дисфункция с тревожным ожиданием неудачи. На практике это довольно распространённое явление и вполне обратимое при соматическом здоровье.
Сейчас важно снизить давление на результат, то есть на время убрать цель обязательного оргазма и сосредоточиться просто на приятных ощущениях. Также стоит сократить частоту и интенсивность мастурбации, особенно если она происходит с сильным сжатием или в быстром темпе.
Для снижения тревоги хорошо помогают дыхательные техники, например 4-7-8 (медленный вдох на 4 секунды, задержка дыхания на 7 секунд и спокойный выдох на 8 секунд), а также методы мышечного расслабления, например техника Джекобсона (поочерёдное напряжение и расслабление различных групп мышц для снижения общего напряжения).
Конечно, имеет смысл посетить сексолога или психотерапевта. При необходимости можно пройти когнитивно-поведенческую терапию для проработки негативных установок в отношении секса.
В такой ситуации хорошо себя зарекомендовал препарат Триттико. Дозировки подбираются индивидуально на очном приёме врача.
При должном подходе прогноз хороший и все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. То,что эрекция возникает при мастурбации и фантазиях говорит о сохранности физиологической основы,а трудности во время соития связаны именно с психологическим фактором. Скажите пожалуйста,как давно вы замечаете эти трудности? были ли подобные проблемы в прошлых отношениях? что именно вызывает у вас тревогу во время полового акта? и как вы относитесь к своим партнëршам?