Тревожное расстройство

Здравствуйте! Девочка 11 лет. Появилось тревожное расстройство в октябре прошлого года. Было назначено психиатром лечение атараксом. Тревога проявляется только вечером. Проблема с засыпанием. Первые 2 недели все нормализовалось, потом снова переодически появлялось. Атаракс убрали, пили магний и глицин. Состояние немного было лучше. В январе 3 недели назад, дочка заболела. После выздоровления появилась субртфильная температура, которая снижалась по ночам. После всех обследований заключение тревож расстройство. Психиатр назначил пить серенату 50 мг по 1/2 4 дня далее по целой 2 недели, потом по 1,5. При первых приемах препарата температура снизилась, сон был более менее нормальным, на ночь пили атаракс. Но как только повысили дозировку, много стало побочных. Бессонница ужасная, отек в носоглотке, у ребенка плохо дышит нос, сильный метеоризм, а у нее и так нет желчного пузыря. Потеря аппетита. Заставляю есть. Затарможенность. Появились запоры. Атаракс на сон вообще не действует. Сегодня сказали пить вместо атаракса хлорпротексин 15 мг. После таблетки нос вообще перестал дышать. Уважаемые доктора, подскажите что делать? Хочу убрать препарат, он явно не подходит ребенку

Нет
39 лет
6 Февраля ·Просмотров: 119·Кристина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте
Серената является вполне допустимым препаратом в этом возрасте, но у детей побочные эффекты возникают чаще, особенно при быстром повышении дозы. Сейчас имеет смысл вернуться к предыдущей переносимой дозировке и пока не продолжать наращивание, до стабилизации состояния. С учетом реакции на препарат, повышение дозировки рекомендуется проводить более маленькими шагами и с большими промежутком времени, чем обычно, например на 12,5 мг раз в 2–4 недели только при хорошей переносимости. Обычно при медленном наращивании побочки минимальные или вовсе не проявляются.
Хлорпротиксен обычно не является препаратом выбора при нарушениях сна у детей с тревожными расстройствами, так как может быть тяжеловат и чаще даёт побочные эффекты. В подобных ситуациях в чаще рассматривают более мягкие схемы, например Тералиджен в малых дозах обычно 5–10 мг на ночь или Кветиапин в минимальных дозировках. Конечно, параллельно должна проводиться регулярная психотерапия например когнитивно-поведенческая, так как у детей она даёт более устойчивый результат, чем препараты без психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте Ильгиз Радикович, психиатр сказал что тералиджин не поможет почему то. Что будет будоражить её. Что делать с отеком в носу? Когда препарат накопиться эта проблема уйдет? И потеря аппетита тоже

Тералиджен довольно мягкий препарат и такие реакции встречаются редко.
Такие побочки обычно указывает на слишком высокую дозировку Серенаты, и как писал, в таких случаях рекомендуется вернуться к предыдущей переносимой дозировке.
Если побочные эффекты появились после повышения дозы, то по мере адаптации они обычно уменьшаются в течение 2–3 недель. Если по прошествии этого времени побочные эффекты сохраняются или усиливаются, то рассматриваем коррекцию лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер. Самостоятельно резко отменять препарат нельзя, чтобы избежать синдрома отмены, срочно свяжитесь с психиатром для корректировки или отмены под контролем.
Также в подобных случая очень рекомендую подключать к медикаментозному лечению психологическое. Психолог поможет разобраться в причинах вечерней тревоги и проблем со сном, которые не решаются только лекарствами. Также он выявит триггеры тревоги (школа, семья, сверстники) через игры, тесты и беседы, подходящие для 11 лет, и научит ребёнка справляться самостоятельно. Без этого медикаменты дают лишь временный эффект, а симптомы с большой вероятностью возвращаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Андреевна, здравствуйте! Тревога началась в октябре после того когда она с девочками в больнице в стационаре насмотрелась ужастиков. С психологом она ходит занимается. Что делать со сном? Может атаракс есть смысл давать днем и вечером . Днем тревоги я не вижу, а вот перед сном начинается в туалет бегает, руки холодеют. Как ребенку помочь со сном, если нейролептики не подходят. Про тералиджин я спросила, она сказала что нет, что он будет возбуждать наоборот ее.

Касаемо медикаментов подсказать не смогу, так как я клинический психолог, не врач.
Отлично, что ваша дочка занимается с психологом. Подскажите, как давно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Совокупность таких выраженных побочных эффектов на фоне повышения дозы эсциталопрама говорит о том, что либо препарат, либо его доза не переносится вашим ребенком. Для начала можно попробовать снизить дозировку, если состояние не улучшится, рекомендуется обсудить с вашим врачом замену препарата на другой из группы СИОЗС. У детей иногда лучше переносятся сертралин или флувоксамин. А такжн стоит обсудить отмену хлорпротексина и возврат к атараксу в качестве средства для снятия острой тревоги и помощи со сном, если он ранее помогал. Но важно понимать, что атаракс -симптоматическое средство, а не основа лечения тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Серената разрешена детям, просто быстро назначили повышать дозировку. Обычно плавшвбт раз в неделю по 25 мг. На данный момент можно снизить дозу на 25 мг, подождать, когда побочные эффекты пройдут и затем снова пробовать добавить 12.5 мг антидепрессанта.
Атаракс на ночь сколько принимает? Возможно, что от атаракса заложенность носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ранее принимали атаракс не было заложенности. Серенада не подходит, уж очень много побочных она дает эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно дозировку сертралина рекомендуют увеличивать постепенно по 25 мг в неделю. Слишком быстрый темп может привести к усилению побочных эффектов и временному ухудшению самочувствия.
В подобной ситуации разумно будет вернуться на предыдущую дозу и подождать 7–10 дней, прежде чем пробовать повышать её снова. Антидепрессанты могут вызывать так называемый неаллергический ринит. Это связано с влиянием препарата на сосуды слизистой оболочки носа. Как и большинство побочных эффектов сертралина, заложенность обычно наиболее выражена в первые 1–2 недели приема или при повышении дозировки, а затем постепенно проходит по мере адаптации организма. Однако если неприятные симптомы сохраняются дольше 3 недель, стоит рассмотреть замену антидепрессанта. Что касается других препаратов, вместо хлорпротиксена можно снова использовать атаракс или тералиджен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать