Покраснение кожи при приеме Золофта
Принимаю Золофт неделю по 12.5 мг, хотела уже поднимать дозу до 25 мг, но заметила на шее единичное покраснение, оно чешется. Конечно об аллергии рано говорить, но у меня была реакция на Асентру несколько лет назад в виде покраснения на лице и отеков под глазами, зуда не было. Тогда я пила ее всего неделю и бросила по другим причинам. Многие на форуме мне сказали, что это было похоже на аллергию, поэтому сейчас Золофт пью с осторожностью. Мне нужно повышать уже дозу, но я боюсь, вдруг аллергия. С лечащим врачом сейчас нет возможности связаться. Искала информацию о сыпи на Золофте, на некоторых форумах многие люди писали, что у них была побочка в виде сыпи и акне, потом прошла. Стоит ли мне поднимать дозу или лучше отменить препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото это выглядит как одиночное небольшое покраснение, больше похоже раздражение кожи.
Аллергическая реакция на препарат чаще проявляется распространённой сыпью, отёками, зудом по всему телу, крапивницей и ухудшением общего самочувствия. Один небольшой зудящий элемент на шее сам по себе обычно не считается типичным признаком лекарственной аллергии.
Тем более вы принимаете очень маленькую дозу и мало времени.
Но с учётом вашей прошлой реакции на Асентру ваша осторожность вполне оправдана.
Сейчас имеет смысл не повышать дозу прямо сейчас, а понаблюдать еще 2–3 дня хотя бы.
Если пятно исчезнет и новых высыпаний не появится, то скорее всего это не аллергия, и тогда можно будет аккуратно повышать дозу.
Если же появятся новые пятна, отёки, зуд по телу или ухудшение состояния, то корректируем лечение.
Также можно принять антигистаминный препарат и посмотреть на реакцию кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражение кожи. Обычно аллергия на препарат проявляется сыпью по телу, сильным зудом, отёками, крапивницей и общим ухудшением самочувствия. Но учитывая вашу прошлую реакцию на Асентру необходима осторожност. Сейчас лучше не повышать дозу и понаблюдать дня 3, если пятно пройдёт и не появится новых, скорее всего это временное раздражение и можно будет аккуратно повышать дозировку. Если появятся новые высыпания свяжитесь с врачом, возможно понадобится корректировка лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Наличие зуда и участков покраснения под глазами может указывать на аллергическую реакцию, тем более, что оно появилось с началом приема антидепрессанта. Поэтому лучше отменить прием золофта и дней пять попринимать противоаллергическое средство