Нарост на ребре
Здравствуйте, ребенку 4.5 года, после душа, заметила , что слева над ребенка будто что-то есть, попыталась сфоткать, на ощупь не беспокоит, но я очень переживаю , подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям явной патологии ребёр нет.
Наиболее вероятно так может Выпирать край нижних ребер, они не фиксированы к грудине и с 2х сторон могут Выпирать по-разному.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Очный осмотр детского ортопеда
2. При наличии показаний - рентген грудной клетки в 2х проекциях
3. Узи мягких тканей данной области.
Можете просмотреть еще последнее фото для сравнения с двух сторон
Изучила фото. Больше характерно для ассиметрии нижних ребер. Точно только ортопед на осмотре скажет
Онко. Характер можно исключить ? Не могу спать спокойно от одной мысли 😭
Принятый ответ
При онко есть нарушения общего самочувствия, боль, увеличение лимфоузлов.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Только с левой стороны беспокоит?
В таком случае, необходима консультация ортопеда для более точной диагностики при помощи рентгенографии, если потребуется .
Если с двух сторон симметрично пальпируются данные образования, то скорее всего это ложные ребра, что является нормальной анатомией
Ее вообще ничего не беспокоит, это меня беспокоит (
Потрогайте с правой стороны, имеется ?
Есть, но меньше будто
Видео к сожалению не грузит , на видео со вспышкой сфоткала
Не обязательно должна наблюдаться строгая симметрия, одно ребро может быть меньше другого
Нужен очный осмотр
Просмотрите пожалуйста последнее фото еще
Записалась завтра на осмотр ортопеда
Принимаете витамин Д?
Да, конечно
Может ли это все быть окно характера ? Меня больше всего это беспокоит, все остальное будто бы решаемо, уже записалась с утра к врача , но меня тревожит сильно эта мысль перед ночью
Хорошо
на фото выпирающее ребро, часто встречается у детей на осмотрах, является вариантом нормы
То есть онкологию по фото можно исключить ? 😭
Да, это не онкология, обычно сопровождается болью, отеком, покраснением, избыточным ростом
Завтра сходите у ортопеду, картина станет ясна
😭😭😭спасибо огромное
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, судя по фото действительно видно небольшую ассиметрию ребер и реберной дуги слева. В таких случаях нужен очный осмотр ортопеда, нужно пропальпировать на предмет подкожных и хрящевых образований, посмотреть нет ли искривления позвоночника, из за этого может быть несимметричная грудная клетка. Такая ассиметрия может быть и вариантом нормы, но это можно понять только очно.
Спасибо большое за ответ, а по фото можно исключить что-то онко характера , обнаружила ночью, не могу теперь уснуть до утра, утром записаны на очный осмотр
Принятый ответ
Практически точно на онкологию это не похоже, спокойно дождитесь приёма ортопеда.
😭😭😭спасибо большое
Здравствуйте !
По фото достоверно на дополнительное образование не похоже. Вероятнее всего имеется асимметрия грудной клетки и ребра с одной стороны под большим углом расположены, что визуально придает такую картину, как на фото. На злокачественное новообразование не похоже, не переживайте!
В данном случае показан очный осмотр ортопеда.
Здоровья вам!
Спасибо вам большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Не за что! Рада помочь!
Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить реберный флэринг - чрезмерное выпирание нижних ребер наружу. Лечение данное состояние не требует. Обычно в таких случаях наблюдают, если деформация усиливается и есть желание исправить данный эстетической компонент, то возможно ношение ортеза в более старшем возрасте. Для уточнения диагноза лучше обратиться на очный осмотр к ортопеду.
Спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Пожалуйста. Берегите себя и своих близких