Результаты спермограммы

Прошу Вас проанализировать анализ спермограммы. Всё ли в норме? Поясните, могут ли данные показатели препятствовать зачатию ребенка?

Гломерулонефрит
35 лет
6 Февраля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
спермограмма хорошая: достаточное количество подвижных форм, небольшое количество патологических сперматозоидов, Сохранена подвижность сперматозоидов.
Также MAR тест отрицательный, это говорит об отсутствии иммунологического бесплодия.
Но андролог вам даст более подробный ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. С точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, а у вас аж 1034 млн во всем эякуляте:), отличная прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR должна быть не менее 32%, у вас - 63%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас- 9% и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший и все шансы на нормальное естетственное зачатие.
Агрегационные свойства, кстати, тоже неплохие - вязкость, разжижение, отсутствие агрегации, есть лишь легкая агглютинации (склеивание с др. сперматозоидами), но вероятнее всего из-за высокой концентрации. Не критично в таком сочетании. Может воды еще мало пьет.
Результата Мар-теста (для исключения иммунологического фактора) тоже норма, как раз важен при агглютинации. :)
Но в целом - всё ок, если только планируете, то "вперед и с песнями".