Ложноположительный тест на ВИЧ

Добрый день! Впервые на перед операцией потребовалось сдать тест на ВИЧ и другие инфекции, везде результаты отрицательны, только вич беспокоит. Половой партнер единственный , оба без вредных привычек, тату и прочих вещей не делала. В центр СПИД анализ отправлен, пока ожидаю ответа, но это все как снег на голову. Может ли при проблемах с иммунитетом показывать так? Все остальные анализы в норме

Нет
28 лет
6 Февраля ·Просмотров: 158·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Данный вопрос лучше переадресовать инфекционистам, эти специалисты занимаются диагностикой и лечением ВИЧ.
В целом есть случаи ложно положительных результатов, они могу быть после эпизодов инфекций, в том числе гриппа, на фоне активных аллергических реакций, аутоиммунных процессов.
Но судя по второму результату, у вас уже подтверждён отрицательный результат (под анализом подписан подтверждающий результат из центра СПИД).

Екатерина Александровна, спасибо! Наверное и правда раньше времени беспокоюсь!

Екатерина Александровна, отлично, спасибо большое, успокоили)

Всего доброго Вам! Будьте здоровы и поменьше беспокойств!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.

Положительный (или сомнительный) результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса и т.д.

По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.

В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов первый анализ ИФА будет трактоваться как ложноположительный.

Инна Сергеевна, отлично, спасибо большое, вы меня успокоили)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно неприятная, но к сожалению ИФА анализ на вич в некоторых случаях могут давать ложноположительные результаты.

Такое бывает если организм недавно перенес орви (даже в бессимптомной форме), недавние вакцинации, беременность, аутоиммунный заболевания и даже лабораторные ошибки никто не исключал. Поэтому любой положительный ИФА-тест обязательно подтверждается более специфичными методами, например, иммуноблотом.

Во 2 фотографии приложен результат исследования на вич (подтверждающий), где результат отмечен как отрицательный, что может говорить в пользу ложноположительного результата первичного обследования.

Алина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, вы меня успокоили)

Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Пока по приложенным анализам повода для тревоги нет. Готовый анализ отрицает наличие инфекции.

Дождитесь официальное заключение инфекциониста после ПЦР теста, если нужна дополнительная верификация и подтверждение отсутствия вируса.

Анастасия Сергеевна, спасибо, очень успокоили))

Всех благ вам!