Расшифровать анализы на гормоны

Здравствуйте! Последние полгода нарушение в менструальном цикле. Раньше цикл был 31 день, шли день в день. Сейчас с лета задержки от 5-10 дней. Два раза была фоликулярная киста. Обычно уходила после менструации, последнюю кисту пока не проверяла. Будет еще узи. Гинеколог дала кровь на гормоны. Пролактин, ттг,т4, тестостерон, ЛГ, эстрадиол, фсг, лг. Ментруация началась в этом месяце с задержкой на 6 дней 03 февраля, сдавала кровь с утра натощак 06 февраля. Какие то гормоны вижу в норме. Подскажите , что означает повыщенный тестостерон? Что с ним делать? В норме ли ЛГ, эстрадиол и фсг? Спасибо! Анализы прикрепляю

Аит, гастрит
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 84·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Повышение уровня тестостерона характерно обычно для Синдрома поликистоза яичников. Повышение уровня тестостерона в вашем анализе незначительно. Как правило если на ультразвуковом исследовании малого таза нет отклонений, нормальный уровен других гормонов Это не является поводом для беспокойсва

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, последнее узи я делала в декабре25 года ,там была киста левого яичника 6,5 см. И тогда задержка менструации была 10 дней . После я почувствовала облегчение ( до этого ощущала кисту). В середине следующего цикла мне показалось что опять киста, только с другой стороны. Узи сразу делать не стала, гинеколог рекомендовала дождаться менструации. Месячные пришли с задержкой в 6 дней. 16.02 у меня узи. Подскажите данный диагноз поликистоз ставится по узи только? Что он означает и лечится ли? Беременеют ли с ним? А так же нужно ли повторно сдавать тестостерон? Как его понизить? В интернете читаю об опухолях яичника, гипофиза, надпочечников- нужно это проверять? Другие гормоны в норме получается?Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, могут ли аолосы выпадать из за повышенного тестотерона? Переживаю. Столкнулась впервые. А если по узи не будет поликистоза, то дальше к кому идти и что проверять?

Татьяна выпадение волос и повышение тестостерона это андрогенная алопеция.Теперь все стало ясно. Опухоли яичников исключены. Так как вы делали узи и они не обнаружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, что такое адрогенная аллопеция? Это лечится?

Заболевание наследственное и связанно с мутацией Гена

Врач трихолог занимается лечением этого заболевания. Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, ну хорошо. А повышение тестостерона у женщин у всех вызывает выпадение волос? Это единственное с чем это связано? С ментруации и какими то еще заболеваниями не связано?

Татьяна, поняла ваш вопрос , вы хотите знать заболевая связанные с повышением тестостерона. Опухоли яичников мы с вами исключили т.к относительно недавно было узи.
Вторая патология , которая диагностируется с помощью узи это спкя. ( нарушение цикла+лишний вес+ рост волос в нежелательных местах+ акне и высокий тестостерон)
Период менопаузы (физиологический дефицит эстрогенов компенсируется относительным преобладанием тестостерона)
Когда ферменты, участвующие в производстве кортизола, недостаточно активны, надпочечники вынуждены увеличить выработку предшественника кортизола — прегненолона, который превращается в андрогены, включая тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спкя мне по узи исключили, менопауза тоже рано. А почки напрдчечники я делала узи в июле 25 года там была норма. Кортизол сдавала давно был в норме

Отлично, Татьяна. Все патологии в принципе исключены. Конечно для менопаузы рано. Просто перечислила то, что может дать изменения тестостерона. И большинство диагнозов исключены на узи. Овариальный запас в норме, мультифоллткулярных яичников нет, кортизол в норме. Учитывая незначительные изменения уровня тестостерона остается динамически наблюдать. Если выпадение волос очень активное, можно проконсультироваться у трихолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо Вам! У меня еще низкий ферритин 12. Гемоглобин 135 и железо 14. Мне не назначают железо, хотя изначально думала из за ферритина проблемы . Стоит ли пить железо? И если да то какой можно? Пробовала сама сорбифер болел живот

Татьяна, ферритин 12 говорит о латентном дефиците железа. Да двухвалентное железо тяжело переносится кишечником, можно начать прием препаратов с 3х валентным железом: мальтофер, феррум лек, ферретаб

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Из приложенных анализов есть незначительное отклонение в тестостероне, но оно не требует лечения, только контроль через 2-3 месяца.
Нарушения цикла могут быть и из-за АИТ, так как гормоны щитовидной железы тоже влияют на цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Константиновна, спасибо Вам за ответ!
Я так понимаю гинеколог искала причину сбоя месячных и частых кист (они с лета 4-6,5 см) . Сам по себе тестостерон может давать сбои? Его можно понизить? Или пока наблюдать? От кист предлагали Коки. Но я боюсь будут побочные действия и планировала в ближайшие года 2 беременность. Она возможна с такими анализами? Еще подскажите пожалуйста, такой тестостерон может вызывать выпадение волос? Волосы выпадают давно уже, то мало то много, но чтобы были залысины такого нет

У вас не такие сильные изменения в тестостероне, чтобы его нужно было срочно лечить. (Вообще часто норма у женщин до 1,7) У вас есть избыточный рост волос по мужскому типу (на лице, животе, например)?
От кок могут быть побочные эффекты в первые 3 месяца приема кок, потом уже организм к ним привыкает. Поликистоз яичников можно лечить только гормональными препаратами.
Выпадение волос так же может быть связано с аит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Константиновна, я читала что до 1,7 норма, но там в других измерителях. А в нг.мл до 1,3 в интернете( а у меня в лаборатории до 0,9) . Поликистоз по узи в декабре и ранее мне не ставили. Следующее узи в феврале. Аит поставили в 20 лет, но сказали ничего не принимать, только делаю узи и гормоны проверяю, гормоны щитовидки в норме были. Подскажите какие мои действия дальше? Повторить тестостерон через 2-3 мес? А если будет такой или не дай бог выше, то как его снижают или что нужно проверять? Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Константиновна, роста волос на животе, лице избыточного нет.

Обычно повышенный уровень тестостерона проявляется в избыточном оволосенении по мужскому типу (то есть лицо, живот, грудь), поэтому на данный момент волноваться не нужно, только пересдать анализ через 2-3 месяца. Вряд ли выпадение волос связано с тестостероном

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования есть незначительное превышение тестостерона, но этот факт вряд ли оказывает какое либо влияние на цикл и другие жалобы. Обычно истинное повышение мужских половых гормонов ярко проявляется клинически (рост волос по мужскому типу, акне, потливость, жирность кожи, сбой менструального цикла).
В данном случае вы такие жалобы не указываете. Поэтому думать о том, что причина в избытке мужского гормона не нужно.
С возрастом у многих женщин меняется характер менструального цикла, колебания в данном случае не сильно значительные, нет длительных задержек, значит просто происходит более поздняя овуляция. Я бы рекомендовала в качестве дообследования исключить дефициты микроэлементов и витаминов. В первую очередь железодефицит (сдать ферритин) . Если дефицит подтвердится, провести коррекцию, иногда коррекция дефицита железа решает большинство проблем с самочувствием - цикл восстанавливается, волосы перестают выпадать. Также к приёму может быть рекомендован витамин д в профилактической дозе 1000-2000ед, омега 3 - 800-1000 в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо большое! Витамин д не проверяла, но пью вигантол 2000. Омегу введу. Железо гемоглобин в норме, а ферритин 12. Врачи сказали не надо железо, а я в сомнениях. Желудок проверяла, и делала колоноскопию. Что то скрьезное исключили.
Из жалоб по гинекологии это частые кисты за последние полгода и из за них задержка от 5до10 дней. Волос на лице, животе нет. Выпадение волос на голове беспокоит, но залысин нет и выпадают уже давно.
Нужно ли пересдавать тестостерон или следить за ним? Если будет повышаться, то какие дальше обследования нужны? Нужно ли понижать его и как? Боюсь что тоже повлияет на волосы. Верная ли норма указана в лаборатории? В интернете пишут до 1,3 нг мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Евгеньевна, если ферритин низкий, гемоглобин 135 а железо 14 какие препараты железа можно пить?

Здравствуйте
Ферритин необходимо поднимать, целевой уровень - выше 40.
Препараты железа необходимо подбирать индивидуально, так как реакция жкт у всех разная, обычно в таких случаях стартуют с таких препаратов как Сорбифер или Мальтофер, можно рассмотреть варианты с добавлением витаминов в состав например Витафер.
По поводу тестостерона - понижать его не нужно, повышение его незначительное, клинических симптомов не вызывает. Его уровень всегда оценивается в совокупности с жалобами. Не ориентируйтесь на нормы указанные лабораторией. И в целом нормы тестостерона весьма условные так как его уровень можно колебаться в течение дня. Поэтому мы всегда смотрим есть ли реальные признаки гиперандрогении или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Евгеньевна, подскажите можно ли принимать тардиферлн 1 таб в сут?

Да можно и этот препарат.при хорошей переносимости не менее 3 месяцев, затем пересдать ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гормона можно расценить как абсолютная норма. В подобных случаях ,учитывая что в прошлом цикле была киста, значит погрешность в гормонах может быть абсолютной нормы.
Разница в цикле до 10 дней является абсолютно нормальным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования на гормональный профиль все показатели в норме.
Незначительное увеличение уровня тестостерона не критично и вне жалоб клинически не значимо.
Однократное нарушение менструального цикла может быть даже у самой здоровой женщины несколько раз в год, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо! Но меня больше волновала не задержка менструации а кисты. Они были большие от 4-6,5 см. Я их ощущала. И приходилось ходить с ними 2-3 недели до месячных. И если лет с 20 они появлялись редко. То последние полгода 3 раза