Поднимается сахар в крови после приема пищи и после 21ч
Здравствуйте. Ребенку 10 лет, мальчик. В январе этого года поставили диагноз СД1. В течении дня после приема через 2ч сахар в крови приходит к норме, а потом через некоторое время поднимается до 12-13 ммоль/л. И еще в вечернее время после 21ч опять же начинает нарастать до 13-14ммоль. После часу ночи потихорьку снижается в 3ч - 12, к утру 9 или вообще приходит к норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа?
- какими инсулинами пользуетесь? Какие дозы?
- Какой рост и вес?
- Как давно меняли дозы?
- подъедает ребенок?
- половое развитие началось?
- вес не менялся в последнее время?
Можете прикрепить графики Сахаров , если пользуетесь суточным мониторингом?
Ульяна Леонидовна, новорапид 6-5-4, тресиба 5ед в 21ч. Вес ребенка 27,8кг, рост 137. Признаков созревания не выявила. Дозы вообще не меняли. Недавно только приехали с больницы, там были стабильные сахара, питания придерживаемся по ХЕ таким же как и в больнице. Примерно на прием 4,5-5,5 хе.
Обычно по приезду домой, дозы могут подниматься, так как питание другое, и то что происходит вокруг, так же стресс новой ситуации.
По данным сахарам , повышение после еды уже, идет нехватка длинного инсулина , сейчас можно прибавить 1 ед и мониторить сахар в течение 4-5 дней, если сахар все еще будет подниматься, то добавить еще 1 ед, этого должно хватит.
Ульяна Леонидовна, перед приемом пищи сахар в обед был 12,7, мы поставили на 1ед новорапида больше на снижение сахара и плюс назначенную дозу и улетели до 4, успела поймать и быстро поднять обратно. Может не надо было добавлять эту единицу?
Так как диагноз поставлен недавно и ребенок не очень большой, то 1 ед на сахар 12 это много пока, 1 кд лучше делать на сахар от 14.
В данной ситуации можно было просто скушать на 0,5 хе меньше.
Ульяна Леонидовна, сейчас ночь 4:50ч по мониторингу 12,4, нужно ли будить ребенка и подкалывать 1ед на снижение?
На 12 лучше не колоть ед, посмотреть будет ли снижение , если пойдет повышение , то можно подколоть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая инсулинотерапия на данный момент?
Может у вас установлен сенсор суточного мониторирования? В таком случае прикрепить скрин последних 3 дней, пожалуйста
Подъем после еды может указывать на недостаток базального инсулина (длинного)
Алеся Игоревна, новорапид 6-5-4, тресиба 5.
Алеся Игоревна, не могу прикрепить скрин, не вижу как это сделать.
В подобном случае рекомендовано повышение дозы тресибы на 1 ед и оценка эффективности через 2-3 дня (данный инсулин имеет накопительный эффект).
Дозы короткого инсулина лучше расчитывать, исходя из углеводного коэффициента - количество ед на 1 ХЕ.
То есть, например, 1/1 - 5 ед инсулина на 5 ХЕ. Так можно посчитать любое количество ХЕ и уколоть под них, а не только обязательно есть 5 ХЕ.
Алеся Игоревна, а если мы высчитали 4,4хе, то инсулина ставить 5 ед? или идти к уменьшению? 4ед
4 ед на 4 ХЕ было?
Если сахар через 2.5-3 часа снижается до нормального, то значит этой дозы достаточно
И она соответствует 1 ед на 1 ХЕ
Если уровень глюкозы снижается менее 5 после еды, то дозы стало много
Тогда снижаем до 0,8 ед на 1 ХЕ
Если нет ручки на 0,5 или 0,1, то в таком случае подбирает еду под ХЕ.
То есть на 4 ед вам уже нужно будет 5 ХЕ
Или на 3 ед 3.75 ХЕ
Алеся Игоревна, сейчас ночь сахар по мониторингу 12,8 ммоль, нужно ли будить ребенка и подкалывать 1ед на снижение?
Лучше понаблюдать динамику до утра
В целом вы можете доколоть 1 ед тресибы уже утром и вечером сделать 6 ед
И через пару дней оценить динамику гликемии
Алеся Игоревна, спасибо.
Алеся Игоревна, а если дозы тресибы будет много? Какие признаки при этом я могу заподозрить, что ее много?
Снижение глюкозы через 3-4 часа после еды и ночью
Алеся Игоревна, здравствуйте. Прикрепила фото нашего дневника питания за сегодня. Может что-то я не правильно делаю. На сегодня в гипо не уходили, но тенденция подъема сахара после 3ч после еды имеет место быть. Посмотрите, пожалуйста.
Да, очень похоже, что базы не хватает
Тогда 2 дня еще смотрите на 6 ед тресибы, далее при необходимости повысьте ещё на 1 ед