Почечная колика

Здравствуйте. Сына 27 лет забрали вчера в 3 часа ночи с приступом почечной колики. В туалет сходить нормально не может. Дома врач скорой сделал укол дротаверина. В 5 утра боль появилась снова, сделали повторно дротаверин. Полегчало. Сходил полноценно по малому. В стационаре взяли анализы мочи и крови. Результаты у врача. Сыну сказали, что в моче эритроциты (если он правильно понял). Сделали УЗИ, Около 15.00 снова появилась боль. Медсестра дала кеторолак. Т.к. впереди выходные, отпросились до завтра домой. Врач был на операции, вечером не зашел. Домой дали таблетки омепразол и тамсулазин. Но ведь это препарат при простатите назначается. Можно ли заменить но-шпой? Результат УЗИ прилагаю. Настораживает место в описании об измененной эхогенности и неоднородности эхоструктуры. Насколько все серьезно? Какое обследование сделать? Какое лечение? Первый приступ был 10 лет назад

27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 99·Ольга

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Указанные препараты применяются не только при простатите, но используется для облегчения отхождения камней из мочеточника. С учётом жалоб, наличие эритроцитов в моче, а также описание УЗИ с большой вероятностью имеется камень нижнего отдела мочеточника. В диагностике помогает ультразвуковые исследования почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи, в некоторых случаях выполняется компьютерная томография мочевыводящих путей с контрастным усилением. Если камень небольшой, то как правило используется консервативное лечение, которое ускоряет и облегчает отхождение конкремента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно ли заменить на 2 но-шпы или она слабее ? Надо ли пить мочегонные травы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В описании УЗИ говорится, что конкрементов не обнаружено. А Вы говорите про вероятность камня по УЗИ. Почему? Он может быть вне зоны просмотра УЗИ?

Да УЗИ не даёт возможность просмотреть мочеточник на всём протяжении, но есть признаки нарушения тока мочи что косвенно свидетельствует о наличии препятствия, а это чаще всего конкремент. Но-шпу лучше добавить, в не вместо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что означает в описании "чашечно-лоханочный комплекс повышенной эхогенности, неоднородной эхоструктуры"?

Полостная система почки на смотрится чуть более "яркой"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Т.е. это не патология, не новообразование какое-нибудь? Надо ли пить мочегонные сейчас?

Конечно же не опухоль или что-то подобное.
Да, мочегонные травы или растительные препараты с мочегонным эффектом вполне оправданы в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Достаточно ли ношпы для обезболивания при приступе? Если боль держится, чем можно обезболить и надо ли? Или ждать эффекта от ношпы?

Если Но-шпа нет должного эффекта, то можно использовать Кеторолак в инъекциях, Диклофенак в свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня утром был еще один приступ, не такой сильный как первый. Но опять трудно сходить в туалет, боль в почке слева. Сделали еще одно УЗИ, оно ничего не показало. Сейчас опять спокойно. Какие обследования надо еще пройти? Если в моче был песок, могут ли по нему определить вид камней при сдаче анализа?

Да по наличию осадка в виде песка можно судить о составе камня с большой вероятностью. Судя по жалобам камень находится недалеко от выхода в ближайшие день-два скорее всего отойдёт, надо набраться терпения и сил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дома есть кеторол. Можно его вместо кеторолака пить или это разные лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Или анальгин?

Кеторол это одно и то же что и Кеторолак, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если по песку можно определить камни, то в баночку можно не писать?

В баночку лучше писать, чтобы поймать камень при отхождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня с утра в банку собрали утреннюю мочу, не считая того, что ночью один раз ходил в туалет, моча без мутности, без отложений на дно и тд. Сегодня же сдали на общий анализ, но не додумались включить в список услуг анализ на посев. На сколько это важный анализ и есть ли смысл его сдавать отдельно?
Так же сегодня ходили в инвитро на узи. Врач сказала, что ни в почках, ни в мочевом пузыре никаких камней не видно, всё чисто, по размерам почек все в пределах нормы, разница между почками в пару миллиметрах, кровоток хороший. После таких результатов могут ли еще возникать приступы? На данный момент всё хорошо, в туалет ходится легко, боли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В стационаре брали анализы. Надо ли сдать анализ на бакпосев или его тоже делают по умолчанию?

Посев не будет лишним. Брали или нет не могу сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не паникуйте, назначения врача стандартны для почечной колики и направлены на быстрое облегчение состояния, но обычно еще назначают свечи НПВС (например, диклофенак на ночь на 6 дней).
УЗИ не всегда видит камни, особенно в мочеточнике. «Золотой стандарт» — КТ почек и мочевыводящих путей без контраста (низкодозная КТ). Она точно покажет размер, плотность и местоположение камня.
Так же важен контроль анализов. Обязательно пересдать общий анализ мочи и крови после выходных, а также сдать кровь на креатинин и мочевину, чтобы проверить функцию почек.
Когда срочно вызывать скорую?
Температура выше 37.5–38.0°С (признак инфекции).
Боль не снимается кеторолаком/но-шпой.
Отсутствие мочеиспускания или резкое уменьшение объема мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надо ли сдать анализ на бакпосев?

Да, надо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ольга, эритроциты в моче указывают на наличие крови, что может быть связано с камнями в почках (но по УЗИ их нет) или в мочевых путях, с травмой или воспалением.
Омепразол это препарат для защиты слизистой, а тамсулозин используются при простатите, но он также помогает расслабить мышцы мочевыводящих путей, что может облегчить. Лучше пройти КТ или МРТ мочевых путей. Лечение может включать обезболивающие (кеторол), препараты для расслабления мышц мочевыводящих путей и препараты для растворения камней.