Беременность 6 недель коричневые выделения
Добрый день. Беременность 6 недель. На сроке 3-4 недели начались выделения сначала были красные обратилась в гинекологию назначили транексам 3 раза в день и дюфастон 3 раза в день. После первого приема итранексама выделения стали коричневые. С каждым днем становились все меньше и меньше. Прошло уже две недели но до концы выделения так и не прошли. Сейчас выделения цевки а кофе с молоком 1 ежедневной прокладки хватает на день. 05.02.26 делала узи. По узи отслоек нет беременность прогрессирующая. Плодное яйцо прикрепилось в проекции послеоперационного рубца. Подскажите с чем могут быть связаны введения ? Как долго они могут быть? И стоит ли волноваться по этому поводу ? Сейчас транесксам не пью. Только дюфастон 2 раза в день. Беременность 4 -я. Предыдущие три закончились родами. Абортов не было никого как и замерших беременностей.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Цвет выделений говорит о том что кровь давняя и успела окислиться. Возможно имеется патология шейки матки? Или был забор мазка, возможно после проведения УЗИ, подъема тяжестей. Продолжайте приём дюфастона в назначенной дозировке. Следите за своим состоянием, цветом, количеством выделений, если что то поменяется в худшую сторону -то возможно повторное принятие транексама 1000 мг 2 раза в день 3 дня и увеличить дозировку дюфастона до 3х таблеток в день.
Рекомендован половой и физический покой, не поднимать тяжести, исключить горячие бани, сауны.
УЗИ у вас хорошее.
То есть с плодом все хорошо и выделе не связаны с плодом ?
То есть с плодом все хорошо и выделе не связаны с развитием плода ?
И как долго по времени могут быть такие выделения ?
Да, УЗИ хорошее ( чсс отличное, отслоек нет).
Скорее всего раньше была отслойка которая опоржнилась и это остаточное явление.
По длительности выделения должны прекратиться уже, если в ближайшие 2 дня не прекратятся то дозировку дюфастона рекомендовано увеличить на 1 таблетку до 1 скрининга
Сейчас наблюдаем 2 дня.
Если выделения не прекращаются и не увеличиваются то обычно в таких случаях назначают:
1) дюфастон 10 мг 1 т 3 раза в день
2) половой и физический покой, не поднимать тяжести, исключить горячие бани, сауны.
При увеличении выделений и смене цвета до алого: рекомендуется принять транексам 1000 мг 2 р в день 3 дня. Проведение контрольного УЗИ
А то что плодное яйцо прикрепилось так низко это страшно?
Принятый ответ
Есть свои риски, прикрепление на месте рубца нужно тчательно наблюдать и обсдедовать. Для этого стоит обратиться к своему лечащему врачу.
Здравствуйте , подобные выделения могут быть связаны с наличием небольшой гематомы, которую могли не диагностировать при УЗИ и ее постепенным опорожнением . Беременность в области послеоперационного рубца может протекать с высокой степенью риска по возникновению осложнений , поэтому в таких случаях рекомендуется тщательный врачебный контроль за состоянием и оценкой возможности пролонгирования беременности , как правило , проводится динамическое наблюдение с контролем УЗИ и доплерометрией и при подтверждении локализации беременности в области послеоперационного рубца рекомендовано прерывание беременности на ранних сроках , чтобы сохранить репродуктивную функцию.
То есть мою беременность нельзя сохранить ?
Данный вопрос рекомендуется решать после тщательного обследования со своим врачом , так как врач по результатам обследования оценит ваше состояние и даст заключение о возможности пролонгирования беременности.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на предыдущем узи где было расположено плодное яйцо? Строго говоря, подобная локализация плодного яйца требует уточнения обычно, иногда даже проводят МРТ, чтобы точно определиться прикрепилось ли плодное яйцо к рубцу на матке, так как если это действительно так, то это требует от нас определенных действий.
Подобные выделения не опасны обычно, они светлые и скудные, Дюфастон - это основная терапия в похожих случаях, подобные выделения в первом триместре беременности бывают часто, то есть это могут быть «остаточные» явления небольшой отслойки, например, которая не была видна по узи, иногда выделения действительно продолжаются долго- в течение нескольких недель.
То есть такую беременность нельзя будет выносить ?
На предыдущем узи в 3-4 недели было написано что яйцо плодное в шейке матке
Если подтверждается тот факт, что беременность «вросла» и развивается в рубце, то это считается редким вариантом внематочной беременности и действительно беременность эту необходимо прерывать, к сожалению. Но по представленному узи не описано подробно.
То есть на предыдущем узи тоже плодное яйцо было низко..
Хотелось бы порекомендовать либо обратиться в учреждение третьего уровня в регионе, если таковое имеется, обычно это перинатальный центр, так как там есть экспертное узи или может быть проведено мрт, чтобы точно определиться с ситуацией.
На последнем узи врач проговорила что сейчас из негативного то что яйцо плодное так низко прекратилось врастания пока никакого нет
Принятый ответ
Это хорошо, что нет данных за врастание.
То есть сохранить на данном этапе беременность можно ?