Нашла червя в рыбе

Ела рыбу и заметила там червя Рыба жарилась минут 20 при большой температуре (на 9 режиме) какова вероятность заразиться? как себя обезопасить? очень переживаю по этому поводу

сахарный диабет 1 типа
19 лет
7 Февраля ·Просмотров: 690·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения крайне низкий, практически нулевой. Рыба подвергалась термической обработке, паразиты при жарке на высокой температуре гибнут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото вероятнее всего анизакида. Белого цвета означает что она мертвая (живые они розового цвета).
Термическая обработка для паразитов является губительной.
В подобных случаях риск заражения около нулевой.
Профилактически принимать ничего не требуется.
Наблюдают в таких ситуациях за общим самочувствиием в течение 2х недель. Если будет беспокоить боль в животе, расстройство стула то тогда рекомендуют выполнить ФГДС.

Инна Сергеевна, ну она сама мертвая, а если ее личинки выжили? Их же не видно

Их не видно, но продукт прошел термическую обработку, а это губительно и для личинок в том числе.

Если рыба перед приготовлением было замороженной, то это также убивает паразитов.

Профилактика паразитов не разработана, в течении 14 дней на всякий случай рекомендуют наблюдать за общим состоянием: боль, рези в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Если будут перечисленные симптомы, выполняют ФГДС.

Если ничего беспокоить не будет, то можно полностью исключить заражение, ничего дополнительно не требуется.
С высокой степенью вероятности все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию в рыбе можно предположить анизакиды, это паразиты , которые обитают в рыбе, для человека опасности не представляют. Если вы рыбу покупали в магазине в процессе транспортировки она подвергалась заморозке, в процессе которой они как правило погибают.При приготовлении соленой рыбы она засаливается в солёной воде, в которой они также погибают. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/ д курсом 3 дня, побольше жидкости. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятно это анизакид, при температуре она погибла и никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что термическая обработка губительна для паразитов.